Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США нашли на орбите свой спутник, потерянный 25 лет назад

10 апреля 1974 года спутник S73-7 был выведен на орбиту высотой 800 км в рамках программы космических испытаний ВВС США. Спутник диаметром 66 см входил в так называемую «Систему шестиугольников», запускался с более крупного спутника KH-9 и должен был надуться на орбите и стать инфракрасной калибровочной мишенью для оборудования дистанционного зондирования. Миссия не увенчалась успехом, спутник был потерян и обнаружен заново лишь в апреле 2024 года.

 KH-9 — носитель калибровочных спутников-мишеней S73 / Источник изображения: National Reconnaissance Office

KH-9 — носитель калибровочных спутников-мишеней S73. Источник изображения: National Reconnaissance Office

Узнать местоположение и идентифицировать каждый объект, находящийся на орбите, весьма непросто, поскольку на данный момент их количество превысило 20 000. Космический мусор отслеживают и вносят в спутниковый каталог при помощи наземных радаров и оптических систем наблюдения, но определить, что именно представляет собой каждый предмет, очень сложно.

Каждый обнаруженный на орбите объект необходимо сопоставить со одним из тысяч запущенных спутников. После удачного запуска учёные имеют точные данные о скорости, высоте и наклонении орбиты спутника. Однако, если в первоначальные планы маневрирования в дальнейшем будут внесены изменения и спутник сменит орбиту, может потребоваться немало усилий, чтобы обнаружить и идентифицировать его.

Астрофизик из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) утверждает, что спутник S73-7 пропадал с радаров дважды — сначала в 1970-х, а затем в 1990-х. Он считает, что из-за неудачного развёртывания и малого количества металла в конструкции спутник плохо виден на радарах. Наличие большого количества космического мусора дополнительно осложняет его идентификацию.

«Если у вас есть недавний набор орбитальных данных и не так много объектов со схожей орбитой, вероятно, это легко сопоставить, — пояснил Макдауэлл. — Но если пространство переполнено, и вы какое-то время его не видели, то сопоставить не так-то просто. Если вы не знаете точно, где был манёвр, у вас могут возникнуть проблемы с его обнаружением».

Спутник S73-7 был вновь открыт после того, как его не отслеживали в течение 25 лет. Новые данные для объекта 7244 стали поступать 25 апреля благодаря аналитику с ником @18thSDS. Подобное открытие является маленькой победой в бесконечной «войне» с десятками тысяч потерянных спутников и другого космического мусора, вращающегося вокруг нашей планеты. А по мере того, как в околоземном пространстве появляется всё больше и больше спутников, задача идентификации и выяснения потенциальных угроз становится всё сложнее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 14 мин.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 21 мин.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 50 мин.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 2 ч.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 2 ч.
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 3 ч.
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 5 ч.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 6 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 6 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 6 ч.
Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов 20 мин.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 27 мин.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 40 мин.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 2 ч.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 2 ч.
Флагманские Dimensity разогнали выручку MediaTek до $10 млрд — но 2026 год обещает быть сложным 2 ч.
Canon выпустила юбилейную «мыльницу» по цене «зеркалки» — PowerShot G7 X Mark III Anniversary Edition 3 ч.
Юпитер слегка «усох»: зонд «Юнона» уточнил реальные размеры самой большой планеты Солнечной системы 3 ч.
Supermicro удвоила квартальную выручку на фоне спроса на ИИ-оборудование, но прибыль выросла лишь на четверть 3 ч.
Alphacool представила жидкие термопрокладки Apex Thermal Putty X1 3 ч.