Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На дорогах Москвы появился первый беспилотный трамвай

В Москве приступили к испытаниям первого беспилотного трамвая, который, как ожидается, уже в следующем году будет осуществлять перевозки пассажиров без водителя за пультом, пишет Агентство городских новостей «Москва».

 Источник изображений: АГН «Москва

Источник изображений: АГН «Москва

О начале испытаний объявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия Центра развития электротранспорта и беспилотных технологий в западной части столицы, в Кунцево. «Сегодня запускаем сразу несколько проектов. Первый проект – это беспилотный трамвай, который вы сейчас видели. Это первый этап его запуска. В конце года трамвай уже поедет с пассажирами. И в конце 2025 года даже без дублёра-водителя», — сказал Собянин.

Мэр отметил, что запуск Центра развития электротранспорта и беспилотных технологий будет способствовать дальнейшему развитию транспортной системы столицы. «Мы специально для дальнейшего развития инновационных решений в области транспорта создали этот замечательный центр», — подчеркнул Собянин.

Как указано в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, запуск беспилотного трамвая пройдёт в три этапа. На первом этапе, стартовавшем 23 мая 2024 года, пройдут испытания беспилотного трамвая без пассажиров, с водителем и системой дублирования его действий, которая повторяет более 90 % решений человека, исправляя ошибки.

На следующем этапе управление беспилотным трамваем будет осуществлять система беспилотного вождения, а водитель будет страховать её действия. Также запустят тестовые поездки с пассажирами по маршруту №10 от ул. Кулакова до станции метро «Щукинская».

На финальном этапе трамвай будет перевозить пассажиров в полностью беспилотном режиме без водителя за пультом. Согласно планам, к 2027 году более 80 % трамвайного подвижного состава Москвы будет оборудовано автоматизированной системой управления.

Как сообщается в Telegram-канале «Дептранса Москвы», в беспилотном трамвае установлены самые современные лидары, которые позволяют максимально точно получить данные о его местоположении и обеспечивают обзор на 360°. Разработкой ПО занимаются специалисты метро без привлечения сторонних компаний. Используемая в проекте беспилотная технология является уникальной разработкой в Европе, принадлежащей правительству Москвы.

Первым российским регионом, внедрившим беспилотный транспорт, был Санкт-Петербург, где с конца 2022 года беспилотные трамваи осуществляют перевозки по двум маршрутам в режиме опытной эксплуатации, сообщает РБК.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 2 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 36 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 2 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 6 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 54 мин.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 2 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 3 ч.
Роскомнадзор провёл зачистку: в России стало на 15 млн активных SIM-карт меньше в этом году 5 ч.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 5 ч.