Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi ответит в суде за нарушение патентов на LTE-A

В ближайшее время в судах Франции и Индии пройдут слушания по патентным искам Sun Patent Trust к китайскому производителю смартфонов Xiaomi, который обвиняется в незаконном использовании LTE-A, усовершенствованного стандарта 4G. Этот стандарт обеспечивает более высокую скорость передачи данных и лучшую производительность по сравнению с LTE.

В своих исках Sun Patent Trust утверждает, что Xiaomi использует её запатентованную технологию в своих устройствах 4G с конца 2018 года без надлежащего лицензирования. Попытки Sun Patent Trust прийти к соглашению с Xiaomi по этому поводу пока ни к чему не привели. Сумма компенсации, указанная в исках, составляет около $300 млн.

Как сообщается, Высокий суд Дели рассмотрит правомочность претензий Sun Patent Trust к Xiaomi по поводу нарушения основных стандартообразующих патентов (SEP) и выполнены ли её обязательства в качестве владельца патентов. В свою очередь, Парижский суд (Tribunal judiciaire de Paris) рассмотрит вопрос о выплате роялти за рассматриваемые патенты.

Базирующаяся в Делавэре Sun Patent Trust владеет 3 тыс. патентов, ранее принадлежавших Panasonic. В данном судебном разбирательстве речь идёт о нарушении 167 патентов, касающихся технологии LTE-A. Источники утверждают, что в качестве свидетеля в Париже могут вызвать представителя Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI), чья штаб-квартира находится во Франции. Этот орган сыграл значительную роль в формировании стандартов LTE и LTE-A, на основе которых выдаются патенты.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Госдуме объяснили, почему Steam не грозит блокировка в России 11 мин.
Excel ошибочно считает 1900 год високосным — и этот баг останется навсегда 24 мин.
Gemini стал умнее: Google добавила «Блокноты» для сбора и хранения информации по темам 29 мин.
Microsoft раскрыла кампанию по взлому десятков тысяч домашних роутеров MikroTik и TP-Link 36 мин.
Хакеры взломали китайский суперкомпьютер и украли 10 Пбайт секретных данных, включая схемы ракет и военные исследования 37 мин.
«Союзмультфильм» начнёт применять ИИ при производстве мультфильмов 40 мин.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда пройдёт следующий выпуск State of Play — ждать осталось недолго 43 мин.
Пользователи YouTube Shorts теперь могут встраивать своих ИИ-аватаров в короткие видеоролики 47 мин.
«Все ждут GTA VI, а я вот это»: релизный трейлер нуарного шутера Mouse: P.I. For Hire заинтриговал игроков перед скорой премьерой 4 ч.
Tubi стал первым стримингом, интегрированным в ChatGPT 6 ч.
TrendForce: начало поставок NVIDIA Rubin задержится, а Hopper для Китая выпустят меньше, чем ожидалось 3 мин.
Российская электроника может подорожать на 15–30 %: производители назвали невыполнимыми новые требования к локализации печатных плат 16 мин.
Apple начала продавать запчасти для MacBook Neo, iPhone 17e и ещё пяти устройств, представленных в марте 22 мин.
NASA и «Роскосмос» продлят работу старейшего модуля МКС до 2032 года 28 мин.
Цены на 30-Тбайт SSD для ЦОД за год взлетели в шесть раз — теперь они в 22,6 раз дороже HDD 47 мин.
Uber перенесёт рабочие нагрузки на чипы AWS Graviton и Trainium нового поколения 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor 600 Lite с ёмкой батареей по цене 29 999 рублей 2 ч.
Журналисты вычислили создателя биткоина Сатоси Накамото, но тот опроверг свою причастность 2 ч.
Samsung Galaxy S26 Ultra как идеальный коллекционер воспоминаний 3 ч.
Смартфон Redmi A7 Pro с большим экраном поступил в продажу в России по цене от 9490 рублей 3 ч.