Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung отобрала у Apple лидерство на мировом рынке смартфонов в прошлом квартале

Специалисты Counterpoint Research заявили о снижении объёмов поставок iPhone на 13 % до 50,5 млн штук по итогам первого квартала. В сочетании с относительной стабильностью поставок смартфонов Samsung на том же интервале это позволяет говорить о реванше южнокорейского гиганта, который смог вернуть себе первое место на мировом рынке с долей 20 % против 17 % у Apple.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По версии источника, Apple смогла вырваться вперёд по итогам четвёртого квартала прошлого года, заняв 23 % рынка смартфонов, тогда как Samsung ограничилась 16 %. По итогам первого квартала маятник качнулся в другую сторону, и соответствующий период Samsung завершила с 20 % рынка, тогда как Apple откатилась на 17 %. До этого доля Samsung сохранялась на уровне 20 % во втором и третьем кварталах прошлого года, а в первом квартале 2023 года вообще достигала 22 %, обеспечивая южнокорейскому производителю смартфонов лидерство на мировом рынке.

По итогам первого квартала Samsung удалось поставить 59,4 млн смартфонов, как считают представители Counterpoint Research. Компания Apple хоть и поставила только 50,5 млн смартфонов, сократив объёмы в годовом сравнении на 13 %, среднюю цену реализации смартфона подняла до сезонного рекорда за счёт возросшей доли моделей семейства iPhone Pro в структуре продаж. Всего на мировом рынке по итогам первого квартала модели смартфонов стоимостью более $800 заняли 18 % объёмов продаж. В любом случае, именно продукция Apple занимает половину списка из десяти самых популярных моделей смартфонов за всю историю наблюдений.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Выручка Apple от реализации смартфонов сократилась за период на 11 %, выручка Samsung выросла на 2 % в годовом сравнении, а Xiaomi отличилась увеличением выручки на 30 %. Кстати, продукция этой китайской марки занимает на мировом рынке приличные 14 %, соответствующие третьему месту, а объёмы поставок одноимённых смартфонов выросли более чем на треть в годовом сравнении.

Совокупная выручка от реализации смартфонов всех марок на мировом рынке в первом квартале выросла на 7 %, а объёмы реализации устройств увеличились на 6 % до 296,9 млн штук. По данным Counterpoint Research, смартфоны с функциями искусственного интеллекта уже выпустили более 10 производителей, в общей сложности было представлено более 30 моделей. По итогам текущего года они могут занять до 11 % мирового рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 19 мин.
Heroes of Might & Magic: Olden Era за первые сутки в раннем доступе полностью окупилась — продажи превысили четверть миллиона копий 2 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 2 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 3 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 3 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 3 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 3 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 6 ч.
Microsoft разрешила удалять любые предустановленные приложения в Windows 11 6 ч.
Инструмент анализа данных на Python на полдня стал вредоносным — он крал ключи и токены 6 ч.