Сегодня 14 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Росатом», GS Group и «Аквариус» совместно наладят выпуск печатных плат за десятки миллиардов рублей

«Росатом», GS Group и «Аквариус» намереваются создать совместное предприятие полного цикла по производству печатных плат, узнал «Коммерсантъ». Основным потребителем продукции станет сам «Росатом» — платы будут использоваться в том числе в электромобилях «Атом». Экономическая целесообразность проекта неочевидна, говорят эксперты, — закупка компонентов в Китае обойдётся дешевле; но необходимо учитывать и ужесточение требований по импортозамещению.

 Источник изображений: aq.ru

Источник изображений: aq.ru

Совместное предприятие планируют создать Научно-производственное объединение «Критические информационные системы» (НПО КИС, входит в «Росатом»), группа «Аквариус» и холдинг GS Group. На ПМЭФ участниками проекта будет подписано соглашение о намерениях; окончательного решения о выборе площадки для размещения производства пока нет — рассматриваются несколько регионов.

Продукция предприятия будет использоваться в телекоммуникационном оборудовании, вычислительной технике, приборах промышленной автоматики, а также в системах хранения данных; инвестиции в проект исчисляются десятками миллиардов рублей. Все три предполагаемых участника проекта от комментариев отказались, но ранее стало известно, что к 2026 году GS Group рассчитывает наладить производство печатных плат седьмого класса точности — этот проект эксперты оценили в €60 млн.

Информацию о существовании проекта подтвердили в Fplus — по сведениям главы компании, на предприятии будут выпускаться печатные платы седьмого класса точности на 28-слойном текстолите. Эта продукция востребована — она применяется в «высокопроизводительных серверах и других высокоточных изделиях». Первым и основным заказчиком продукции, вероятно, станет сам «Росатом» — заинтересованность госкорпорации в этой продукции может быть вызвана перспективой выпуска электромобилей «Атом», потому что у электротранспорта потребность в печатных платах в среднем на 30 % выше, чем у машин с ДВС.

Запуск производства печатных плат в России может быть не вполне оправдан экономически, поскольку заказывать эту продукцию в Китае дешевле, говорят опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Предприятию также предстоит решить вопрос с необходимым производственным оборудованием, материалами и химией. Вместе с тем, требования к локализации производства ужесточаются, растёт порог входа в реестр Минпромторга, поэтому потребность в отечественных печатных платах увеличивается.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Демоническая смесь Balatro и Buckshot Roulette»: роглайт-хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил новый трейлер и дату выхода 5 ч.
Microsoft закрыла более 100 уязвимостей в Windows и Office, включая критические RCE-дыры 6 ч.
Sega анонсировала Football Manager 26 — «самый атмосферный и визуально насыщенный футбольный менеджер на сегодняшний день» 7 ч.
Загробный шутер Davy x Jones уйдёт на глубину раннего доступа Steam совсем скоро — дата выхода, новый трейлер и «дьявольская» цена на запуске 9 ч.
YouTube начал оценивать возраст пользователей с помощью ИИ — общественность в возмущении 9 ч.
PUBG: Battlegrounds скоро перестанет работать на PS4 и Xbox One, зато наконец «переедет» на PS5, Xbox Series X и S 9 ч.
VK отчиталась о росте аудитории и выручки — прогноз по годовой прибыли удвоен 10 ч.
Минцифры назвало условия для разблокировки звонков в WhatsApp и Telegram 10 ч.
Apple отринула обвинения Илона Маска о том, что App Store продвигает OpenAI 13 ч.
Амбициозный корейский боевик Crimson Desert в мире Black Desert опять перенесли — игра не выйдет в 2025 году 14 ч.