Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple предоставит в iOS 18 полную свободу в настройке Центра управления

Apple планирует значительно расширить возможности настройки Центра управления в операционной системе iOS 18, которая будет представлена в понедельник на мероприятии WWDC. Главное нововведение — возможность размещать элементы управления на нескольких отдельных страницах, а не только на одной, как сейчас.

 Источник изображения: 9to5mac.com

Источник изображения: 9to5mac.com

По словам Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, интерфейс Центра управления станет более гибким — кнопки быстрого доступа можно будет переставлять внутри него и располагать на разных страницах. Также появится обновлённый музыкальный виджет и улучшенные настройки управления умным домом.

Ещё в iOS 10 Центр управления имел несколько страниц, но их нельзя было настраивать. В iOS 18 же, судя по всему, пользователям предоставят гораздо больше свободы в организации этого раздела.

Если в текущей iOS 17 пользователи могут частично настраивать Центр управления, добавляя или удаляя некоторые элементы, но при этом расположение базовых элементов, таких как музыкальный плеер или переключатели режимов, остаётся фиксированным, то в 18-й версии можно будет менять расположение, добавлять и удалять кнопки прямо из интерфейса Центра. То есть не потребуется каждый раз заходить в настройки.

Ключевая фишка — создание собственных страниц с нужными элементами управления, по аналогии с организацией главного экрана через виджеты в iOS. К примеру, на первой странице можно собрать все элементы, связанные с мультимедиа — музыкальный плеер, регуляторы громкости, элементы управления подключенными динамиками. На другой странице вынести переключатели режимов «Не беспокоить» или «Фокусировка». Такой подход должен сделать Центр управления более интуитивно понятным и удобным в использовании.

Кроме расширенных возможностей организации, в iOS 18 также ожидается обновление дизайна самих элементов управления. В частности, музыкальный плеер и элементы управления устройствами в домашней сети должны стать более информативными и функциональными.

На данный момент неясно, смогут ли сторонние разработчики также предлагать собственные виджеты для Центра управления. Однако учитывая общий курс Apple на расширение возможностей настройки iOS, подобный шаг выглядит вполне логичным продолжением заявленных в iOS 18 улучшений. На предстоящей WWDC 2024 мы получим ответы на эти вопросы.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 56 мин.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 2 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 3 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 4 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 5 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 5 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 6 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 6 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 6 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 7 ч.
Южнокорейские учёные объявили «третью эпоху транзисторов» — кремниевые осцилляторы будут решать сложные задачи 37 мин.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 46 мин.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 54 мин.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 3 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 3 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 5 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 6 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 6 ч.
200 Тфлопс в FP64: AMD поделилась первыми подробностями об Instinct MI430X 7 ч.
OnePlus представила смартфон Nord CE6 с батареей на 8000 мА·ч за $320 и модель Nord CE6 Lite подешевле 8 ч.