Сегодня 08 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Сколково создадут передовой центр разработки отечественных видеоигр

В следующем году в Сколково будет открыт первый в России кластер видеоигр и анимации, резидентами которого станут ведущие и начинающие российские компании-разработчики игр и анимационные студии, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

 Источник изображения: t.me/mos_sobyanin

Источник изображения: t.me/mos_sobyanin

Площадь кластера составит порядка 40 тыс. м2. По словам Собянина, здесь будет установлено инновационное оборудование, которое обеспечит возможность создания с нуля видеоигр и 3D-анимации любого типа и сложности. Предполагается разместить в кластере современную студию захвата движения, высокопроизводительные серверы для графики и многое другое. Здесь также можно будет проводить конференции, где смогут общаться и обмениваться опытом представители индустрии.

Мэр столицы также сообщил, что для молодых специалистов будет организована большая образовательная площадка. Он отметил, что Агентство креативных индустрий запускает «Фабрику видеоигр», где специалисты смогут совершенствовать имеющиеся навыки, а также пополнять багаж знаний. В частности, здесь обучат геймдизайну, разработке игрового движка, 3D-графике, тестированию и организации работы в команде.

Планы руководства столицы также включают оказание поддержки московским разработчикам в экспорте видеоигр за рубеж. Это позволит столичным компаниям принимать участие в международных мероприятия, где можно будет продемонстрировать свою продукцию и заключить контракты.

Сергей Собянин выразил уверенность, что создание кластера поможет развитию видеоигрового туризма. И вскоре будут созданы игры, основанные на истории, культуре и географии Москвы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloudflare ускорила переход на постквантовую криптографию из-за роста угроз 3 ч.
Starfield вышла на PS5, получила второй сюжетный аддон и бесплатное обновление с бесшовными космическими путешествиями 3 ч.
CD Projekt Red раскрыла подробности улучшений Cyberpunk 2077 для PS5 Pro — обновление выйдет уже завтра 5 ч.
Надёжный инсайдер подтвердил планы Naughty Dog на Uncharted 5, но есть нюанс 6 ч.
Атмосферный хоррор-шутер Industria 2 о застрявшей в параллельной вселенной учёной из Восточного Берлина выйдет на следующей неделе 6 ч.
Балетный экшен «Царевна» отправит игроков в мир славянского тёмного фэнтези — первый геймплейный трейлер 7 ч.
Фанаты смогут подарить свою внешность персонажам игр PlayStation, начиная с Gran Turismo 7 — Sony анонсировала программу The Playerbase 8 ч.
Microsoft уже выпустила больше 80 различных Copilot — вся экосистема может включать более 100 продуктов 8 ч.
«Нет ничего невозможного»: директор ИРИ считает, что на полное импортозамещение компьютерных игр в России уйдет от трёх до пяти лет 9 ч.
THQ Nordic открыла предзаказы ремейка «Готики» — игра доступна и в российском Steam 9 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MPG X870I EDGE TI EVO WIFI WiFi: флагман в форм-факторе mini-ITX? 2 ч.
Motorola представила смартфон Moto G Stylus (2026) со продвинутым стилусом 3 ч.
Ноутбучные процессоры Snapdragon X2 Elite ускорились в играх, но до звания геймерской платформы ещё далеко 4 ч.
Самодельный квадрокоптер с питанием от солнечных панелей провисел в воздухе рекордные пять часов — а после оператор устал 5 ч.
Apple оказалась не готова к популярности MacBook Neo — наметился дефицит чипов A18 Pro 5 ч.
OnePlus представила смартфон Nord 6 с чипом Snapdragon 8 Gen 4, 50-Мп камерой и батареей на 9000 мА·ч за $420 7 ч.
Экипаж Artemis II показал полное солнечное затмение из-за Луны и прислал другие потрясающие фото 8 ч.
Австралийское неооблако Firmus при поддержке NVIDIA привлекло $505 млн и нарастило капитализацию до $5,5 млрд в преддверии IPO 8 ч.
Астронавт миссии Artemis II сфотографировал Луну на iPhone 9 ч.
Инвесторы требуют от Amazon, Microsoft и Google прозрачности отчётов о расходах воды и электроэнергии в ЦОД США 10 ч.