Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры похитили у AMD секретную информацию о будущих разработках и не только

Представители AMD, как сообщает PCMag, подтвердили свою осведомлённость о попытках хакерской группировки IntelBroker продать служебную информацию компании, которой она завладела неправомерно в результате атаки на информационные ресурсы, связанные с деятельностью AMD. Сейчас компания участвует в расследовании и пытается определить, насколько чувствительной была похищенная информация.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

На одном из форумов хакерской направленности были опубликованы заявления группировки IntelBroker, в которых она утверждает, что якобы осуществила успешный взлом серверных ресурсов с данными AMD. В том числе, якобы была похищена документация по будущим продуктам AMD, данные сотрудников и клиентов компании. Кроме того, там находились фрагменты исходного кода фирменного программного обеспечения и микрокодов для компонентов. Наконец, в руки злоумышленников могла попасть финансовая отчётность AMD.

В качестве доказательства наличия у них такой информации хакеры опубликовали снимки экранов с упоминанием служебных адресов электронной почты и номеров телефонов бывших сотрудников AMD. Никаких данных о клиентах компании на этом форуме участниками хакерской атаки выложено не было. Прочие примеры похищенной информации имели отношение к технической документации по процессорам Ryzen и EPYC. Хакеры хотят продать имеющиеся данные за криптовалюту Monero.

Данная группировка ранее отметилась в контексте атак на Home Depot, а также информационные ресурсы Европола и американских правительственных организаций. AMD подчеркнула, что к расследованию привлечены представители провайдера, на сервере которого могла храниться похищенная информация компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Asus представила настольный компьютер с Nvidia GB300 и 748 Гбайт памяти по цене однушки в Москве 15 мин.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 3 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 4 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 5 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 5 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 5 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 6 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 6 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 6 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 7 ч.