Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm урегулировала претензии собственных акционеров за $75 миллионов

Qualcomm согласилась выплатить $75 млн, чтобы урегулировать иск, в котором акционеры обвинили компанию в обмане с целью сокрытия антиконкурентных действий в области продаж и лицензирования.

Предварительное соглашение об урегулировании претензий было подано накануне в федеральный суд в Сан-Диего — документ должен утвердить окружной судья Джинсук Охта (Jinsook Ohta), который в марте 2023 года присвоил иску статус коллективного. Qualcomm и шестеро лиц, выступающих ответчиками в индивидуальном порядке, включая бывших гендиректоров Пола Джейкобса (Paul Jacobs) и Стивена Молленкопфа (Steven Mollenkopf), отвергли обвинения в противоправных действиях, но согласились на урегулирование.

Акционеры обвинили Qualcomm в искусственном завышении стоимости своих ценных бумаг в период с февраля 2012 по январь 2017 года — компания, по их версии, неоднократно заявляла, что продажа чипов и лицензирование технологий являются отдельными видами деятельности, тогда как в реальности она объединила их, чтобы подавить конкуренцию.

В январе 2017 года Федеральная комиссия по связи США и Apple по отдельности подали на Qualcomm в суд, обвинив компанию в попытке монополизировать рынок процессоров основной полосы частот (Baseband Processor — BBP), которые используются в телефонах для обработки сигналов беспроводной связи. Компания, по версии Apple, воспользовалась своим положением для завышения цен на чипы и устанавливала обременительные и дорогостоящие условия лицензирования технологий. Qualcomm назвала претензии необоснованными, но в первый день после подачи иска Apple её акции упали на 13 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 39 мин.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 4 ч.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 4 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 4 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 5 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 5 ч.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 5 ч.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 5 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 6 ч.