Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

iOS 18 позволит снимать пространственное видео на iPhone с помощью сторонних приложений

Смартфоны iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, работающие под управлением iOS 17.2 или более свежих версиях ОС, могут записывать пространственное видео для воспроизведения на гарнитуре Apple Vision Pro. В настоящий момент функция поддерживается только фирменным приложением «Камера» от Apple. Начиная с iOS 18 сторонние приложения камеры из App Store тоже смогут предложить поддержку этой функции.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В ходе мероприятия WWDC 2024 на прошлой неделе Apple сообщила, что выпустила API, который позволяет разработчикам добавить в свои приложения камер функцию записи пространственного видео. По словам Apple, новый API уже поддерживается существующими программными фреймворками, связанными с камерой, что упрощает его интеграцию.

В горизонтальной ориентации основная и сверхширокоугольная камеры iPhone 15 Pro объединяются для записи пространственного видео. Ожидается, что с выходом смартфонов серии iPhone 16 поддержку этой функции получат не только флагманские iPhone 16 Pro и Pro Max, но также модели iPhone 16 и iPhone 16 Plus, поскольку их камеры, согласно слухам, тоже будут расположены вертикально.

Для просмотра пространственного видео нужна гарнитура Vision Pro, так как при произведении такого контента на экране iPhone он отображается в обычном двумерном формате.

Операционная система iOS 18 проходит стадию бета-тестирования. Полноценный выпуск новой ОС ожидается в сентябре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Asus представила настольный компьютер с Nvidia GB300 и 748 Гбайт памяти по цене однушки в Москве 15 мин.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 3 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 4 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 5 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 5 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 5 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 6 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 6 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 6 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 7 ч.