Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производитель электрических суперкаров Rimac представил беспилотное такси Verne — перевозки начнутся в 2026 году

Хорватский производитель электрических суперкаров Rimac объявил о планах запустить в 2026 году в Хорватии сервис роботакси на автомобилях собственной разработки. Служба будет называться Verne в честь французского писателя и поэта Жюля Верна (Jules Verne). Возглавит новое направление друг основателя Rimac Марко Пейкович (Marko Pejković), а должность главного дизайнера получит Адриано Мудри (Adriano Mudri), дизайнер суперкара Nevera.

 Источник изображений: Verne

Источник изображений: Verne

Как сообщает The Verge, Rimac работает над технологиями автономного вождения с 2017 года, а в 2021 году компания получила от Евросоюза субсидии на €200 млн на разработку роботакси в рамках программы восстановления Хорватии.

Автономный автомобиль получит электрическую силовую установку и систему автопилота 4-го уровня, что означает отсутствие традиционных органов управления, таких как рулевое колесо и педали. Также будут отсутствовать стеклоочистители и зеркала бокового обзора в целях улучшения аэродинамических характеристик.

В нём будет использоваться система беспилотного вождения Mobileye Drive, а также краудсорсинговая программа Road Experience Management (REM), которая использует в режиме реального времени данные с транспортных средств, оснащённых системой Mobileye, для создания 3D-карты.

Роботакси Verne будет представлять собой двухместный электромобиль с раздвижными дверями. 43-дюймовый дисплей займёт почти всю плоскость приборной панели автомобиля и предложит виджеты для навигации, мультимедиа, управления элементами салона и информирования о погоде. По всему автомобилю будут установлены семнадцать динамиков аудиосистемы с поддержкой Dolby Atmos.

Предполагается, что первоначально сервис роботакси Verne будет запущен в Загребе, а затем ещё в ряде европейских городов, сначала — в Великобритании и Германии. В каждом из них будут построены центры обслуживания под названием Motherships. После этого наступит очередь Ближнего Востока. В заявлении Rimac указано, что компания уже подписала соглашения с 11 городами ЕС, Великобритании и Ближнего Востока и ведёт переговоры с более чем 30 городами по всему миру.

«В долгосрочной перспективе Verne должен помочь устранить необходимость во втором или третьем автомобиле в семье, который занимает парковочные места, используется редко и требует значительных затрат», — отметила компания.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 3 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 3 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 4 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 4 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 5 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 6 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 7 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 8 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 8 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 9 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 2 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 2 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 5 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 5 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 7 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 7 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 7 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 7 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 7 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 9 ч.