Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российская Yadro пообещала создать планшет на собственном процессоре RISC-V в следующем году

Российская компания Yadro, которая входит в «ИКС холдинг», планирует в следующем году выпустить планшет на базе собственного процессора на архитектуре RISC-V, сообщили «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора компании «Ядро клиентские системы» Дмитрия Черкасова в ходе конференции «Российская электроника: в ожидании массового потребителя».

«Мы уже получили первый прототип собственного процессора на архитектуре RISC-V. Напоминаю, что это независимая от Intel и от ARM архитектура», — рассказал Черкасов. Он добавил, что устройство уже тестируется и первый прототип планшета на собственном процессоре, по всей видимости, появится в следующем году.

Фирменный процессор Yadro получит планшет Kvadra_T, который в настоящее время предлагается с ARM-чипом с восемью ядрами и частотой до 2,4 ГГц. По словам источника «Ведомостей» среди производителей микроэлектроники, расходы на создание процессора на RISC-V могут составить 3–4 млрд руб. «Произвести такой процессор с первого раза будет сложно», — считает он.

Член совета директоров НТЦ «ИТРоса» (разработчик ОС «Роса») и «Рутека» (разработчик отечественного смартфона «Р-фон») Сергей Кравцов задался вопросом, где будут производить этот процессор — «на Тайване не возьмутся из-за санкций, в Китае мощности заняты выпуском собственных процессоров». Не менее важно, сколько будет стоить процессор, поскольку без широкого рынка сбыта «цена конечного изделия может вырасти».

В настоящее время выпускать процессоры в России может лишь зеленоградский «Микрон», где есть оборудование для производства микрочипов по топологической норме 65 нм. Оборудования для выпуска чипов по 12-нм техпроцессу в России нет.

«Более вероятно, что пластины с процессорами произведут где-то за рубежом, например в Китае, — полагает независимый аналитик, автор Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко. — А нарезать их, корпусировать и тестировать микросхемы могут и в России».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 3 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 3 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 4 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 4 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 5 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 6 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 7 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 8 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 8 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 9 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 2 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 2 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 5 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 5 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 7 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 7 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 7 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 7 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 7 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 9 ч.