Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei выпустила первые потребительские SSD — eKitStore Xtreme 200 объёмом до 4 Тбайт и со скорость до 7400 Мбайт/с

Обложенная санкциями китайская компания Huawei представила свою первую серию потребительских твердотельных накопителей. Она получила название eKitStore Xtreme 200. В неё вошли модели накопителей стандарта PCIe 4.0 объёмом 512 Гбайт, 1, 2 и 4 Тбайт.

 Источник изображений: Huawei

Источник изображений: Huawei

В новинках не используется буферная память. Производитель не уточняет, какой контроллер и чипы флеш-памяти применяются в накопителях eKitStore Xtreme 200. Известно лишь, что контроллер соответствует спецификациям протокола NVMe 2.0.

Производитель заявляет для SSD скорость последовательного чтения от 7100 до 7400 Мбайт/с и последовательной записи от 4700 до 6700 Мбайт/с. Производительность операций случайного чтения составляет от 900 тыс. до 1,1 млн IOPS, а случайной записи — от 870 тыс. IOPS (у модели на 512 Гбайт) до 1 млн IOPS (у моделей объёмом 1, 2 и 4 Тбайт). Компания также заявляет для накопителей серии eKitStore Xtreme 200 ресурс от 550 до 4400 TBW (терабайт перезаписанной информации).

 Источник изображения: ITHome

Источник изображения: ITHome

Поскольку eKitStore Xtreme 200 представляют собой SSD стандарта PCIe 4.0 к ним не применяются повышенные требования к наличию активного охлаждения. Все новинки оснащены тонкими графеновыми радиаторами. При работе SSD потребляют 4,6 Вт, а в режиме простоя — до 20 мВт.

Представленная серия SSD уже доступна в Китае. Модель объёмом 512 Гбайт производитель оценил в 608,4 юаня (около $84), версии на 1, 2 и 4 Тбайт оцениваются в 967,2 юаня ($133), 1887,6 юаня ($260) и 3793,4 юаня ($522).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 14 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 48 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 3 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 7 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 3 мин.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 55 мин.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 2 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 3 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 4 ч.