Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG и Samsung сокращают инвестиции в micro-LED — внедрение технологии забуксовало

Технология micro-LED обещает стать преемницей OLED на рынке телевизоров, но произойдёт это нескоро: лидеры рынка в лице LG и Samsung уменьшили инвестиции в эту технологию, потому что развивается она медленнее, чем предполагалось. Зато китайская TCL активно продолжает работать в этом направлении, и надежда ещё есть.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

LG и Samsung остаются лидерами на рынке телевизоров micro-LED — их продукция поражает воображение на выставках, но продаётся в очень небольших объёмах, потому что эти телевизоры ещё слишком большие и слишком дорогие. Обе компании намереваются продолжать инвестировать в micro-LED, но объёмы вложений они начинают сокращать, пишет FlatPanelsHD со ссылкой на корейские СМИ. Samsung отложила реализацию планов по увеличению производства, а LG уже сократила масштабы исследований и разработки micro-LED и намеревается перевести часть сотрудников на устоявшееся направление OLED. Тем временем TCL CSOT, которая производит панели не только для собственной продукции, но и для Samsung, недавно начала продажу собственных телевизоров micro-LED в Китае и сокращать инвестиции не планирует.

Проблема в том, что технология развивается недостаточно быстро. С момента выхода первых моделей цены значительно упали, но они ещё остаются в шестизначном диапазоне — отчасти из-за того, что в продаже присутствуют только массивные панели. Повысить эффективность производства и снизить себестоимость за счёт повышения масштабов выпуска пока не получается. В прошлом году аналитики Omdia предсказывали, что к 2027 году телевизоры micro-LED упадут в цене на 75 %, но спустя год нет никаких признаков, что прогноз сбудется. И даже если он сбудется, Samsung нужно больше: недавно компания провела встречу с ключевыми партнёрами и сообщила им о необходимости снизить цены на все 90 %, чтобы телевизоры micro-LED стали по-настоящему конкурентоспособными.

Сомнений в том, что за этой технологией стоит будущее телевизоров, нет никаких. Но переход на micro-LED займёт больше времени, чем предполагалось — возможно, потребуются от 5 до 10 лет, прежде чем решение станет по-настоящему коммерческим. А пока этим телевизоры останутся самым дорогим предложением у передовых производителей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 получит долгожданное автопереключение светлой и тёмной темы — Microsoft представила PowerToys 0.94 2 ч.
Hollow Knight: Silksong уже исправляет ошибки оригинальной игры — горячо ожидаемая метроидвания получит поддержку ультрашироких мониторов 2 ч.
«Наслаждайтесь последними днями покоя»: перезапуск Painkiller не выйдет 9 октября 2 ч.
Акции Google резко подорожали после того, как компания увернулась от принудительной продажи Chrome 3 ч.
«С возвращением, Crazy Taxi»: стартовавший в раннем доступе симулятор CyberTaxi: Lunatic Nights напомнил игрокам о легендарной серии аркад 5 ч.
Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы 5 ч.
Россиянам перекроют доступ к Spotify Premium — сервис ужесточает правила 6 ч.
Импортозамещение продолжает оставаться основным драйвером IT-расходов в российских компаниях 6 ч.
ЕС продолжит строго регулировать технологическую отрасль, несмотря на угрозы Трампа 9 ч.
Cloudflare отразила самую мощную в истории DDoS-атаку — 11,5 Тбит/с в пике 9 ч.
Lexar выпустила комплекты памяти Thor RGB DDR5 2nd Gen — до 128 Гбайт и до 6400 МТ/с 2 ч.
Intel выпустила профессиональную видеокарту Arc B50 начального уровня за $349 2 ч.
Acer показала первый ноутбук на Intel Panther Lake — Swift 16 AI с гигантским тачпадом 3 ч.
Garmin представила смарт-часы Fenix 8 Pro с поддержкой сотовой и спутниковой связи, но есть нюанс 3 ч.
Прототип орбитального ЦОД Axiom Space и Red Hat для экспериментов с периферийными вычислениями прибыл на МКС 5 ч.
TSMC отвергла слухи, что Дженсен Хуанг пытался на неё надавить от имени Трампа 5 ч.
«К2 НейроТех» представил ПАК-AI 2.0 с увеличенной на 30 % производительностью 5 ч.
Acer представила OLED-монитор Predator X27U F8 с частотой до 720 Гц и мощный ноутбук Predator Helios 18P AI с RTX 5090 6 ч.
LG Display получила сертификат Perfect Reproduction для OLED-панелей четвёртого поколения 6 ч.
Acer представила новые геймерские мониторы Nitro — до 40 дюймов, до 5K и до 360 Гц 6 ч.