Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus анонсировала мини-ПК NUC 14 Pro Plus на базе процессоров Intel Core Ultra 100

Компания Asus анонсировала выпуск компактного настольного компьютера NUC 14 Pro Plus на базе процессоров Intel Core Ultra 100. Новинка будет предлагаться как в виде готовой системы, так и в виде barebone-комплекта без оперативной памяти, SSD и операционной системы.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

В виде готовой системы Asus NUC 14 Pro Plus готов предложить процессоры Core Ultra 5 125H, Core Ultra 7 155H или Core Ultra 9 185H с показателем TDP 65 Вт, два модуля оперативной памяти формата SO-DIMM DDR5-5600 объёмом до 48 Гбайт каждый, твердотельный NVMe-накопитель формата M.2 2280 PCIe 4.0 объёмом 512 Гбайт или 1 Тбайт. Также у неттопа имеется второй слот PCIe 4.0, но с поддержкой более компактных накопителей формата M.2 2242.

В виде barebone-комплекта Asus NUC 14 Pro+ Kit в дополнение к вышеуказанным процессорам будут предложены на выбор чипы Core Ultra 5 135H vPro и Core Ultra 7 165H vPro с дополнительными функциями для корпоративной безопасности. Правда, в этом случае докупать ОЗУ и SSD придётся самостоятельно.

Возможности беспроводного сетевого подключения в Asus NUC 14 Pro Plus обеспечивает контроллер Intel с поддержкой Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Поддержка 2,5-гигабитного проводного сетевого подключения обеспечивается контроллером Intel I226V. На фронтальную панель неттопа выведены один разъём USB 3.2 Gen2x2 Type-C (20 Гбит/с) и два USB 3.2 Gen2 Type-A. На задней панели расположились два интерфейса Thunderbolt 4 (USB Type-C), один USB 3.2 Gen2 Type-A, один USB 2.0 Type-A, два HDMI 2.1 и один LAN.

Размеры системы составляют 144 × 112 × 41 мм, а вес равен 800 граммам. Asus отмечает, что NUC 14 Pro Plus поддерживает энергоэффективный режим работы Wi-Fi. Когда система остается неактивной в течение 30 секунд или в радиусе 1,5–2 м от ПК нет обнаруживается движение, NUC 14 Pro Plus автоматически переходит в режим гибернации для экономии энергии.

Компания также сообщает, что в неттопе используется эффективная система охлаждения с тремя теплопроводящими трубками и двусторонним теплообменником, в работе которой помогает система вентиляции. Система охлаждения предотвращает перегрев неттопа во время высокопроизводительных ИИ-нагрузок. По словам Asus, NUC 14 Pro Plus обеспечивает до 35 % более высокую производительность в ИИ-задачах по сравнению с предшественником NUC 13 Pro, в частности, в задачах по генерации изображений из текста.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 12 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 2 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 2 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 4 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 5 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 5 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 5 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 6 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 7 ч.
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 8 ч.
Qualcomm представила процессор Snapdragon Reality Elite для умных очков, AR- и XR-гарнитур 2 ч.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 3 ч.
В Китае заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция с аккумуляторами и производством водорода 3 ч.
Лучший китайский техпроцесс SMIC N+3 по плотности транзисторов догнал только TSMC N6 — но есть и успехи 4 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 6 ч.
Стоимость SpaceX перевалила за $2,7 трлн — Amazon уступила ей место пятой самой дорогой компании в мире 6 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 6 ч.
Asus оценила флагманскую видеокарту ProArt GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 OC Edition в €3499 7 ч.
SpaceX объявила о поглощении ИИ-стартапа Cursor за $60 миллиардов 8 ч.
Mobileye в следующем году запустит собственный сервис роботакси в США 8 ч.