Сегодня 20 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek стала крупнейшим поставщиком 5G-процессоров, впервые обогнав Qualcomm

Тайваньской компании MediaTek по итогам первого квартала текущего года удалось увеличить объёмы поставок процессоров для смартфонов с поддержкой сетей 5G на 53 % в годовом сравнении до 53 млн штук, подчитали аналитики Omdia. Qualcomm пришлось уступить конкуренту на фоне менее выраженной динамики роста поставок, и теперь именно MediaTek имеет право считаться крупнейшим поставщиком чипов для 5G-смартфонов.

В годовом сравнении, если верить данным Omdia, доля рынка MediaTek выросла с 22,8 до 29,2 %, тогда как показатели Qualcomm скатились с 31,2 до 26,5 %. Рейтинг в порядке убывания занимаемой доли с третьего места продолжают Apple, Samsung (Exynos), Huawei (HiSilicon), Google (Tensor) и Unisoc. Доля прочих разработчиков процессоров для смартфонов с поддержкой 5G не превышает 5 % в совокупности.

При этом, как поясняют представители IEEE ComSoc, методика формирования статистики Omdia вызывает некоторые вопросы. Во-первых, не уточняется, как учитываются поставляемые отдельно от центральных процессоров 5G-модемы тех или иных марок. Во-вторых, Apple в этом смысле комбинирует процессоры собственной разработки с модемами Qualcomm. Наконец, в ассортименте продукции MediaTek и Qualcomm присутствуют компоненты, объединяющие центральные процессоры и модемы с одновременной поддержкой сетей 4G и 5G, и как они учитываются в статистике, сказать сложно.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

По данным Omdia, в первом квартале объёмы поставок 5G-смартфонов стоимостью менее $250 выросли на 62 % в годовом сравнении до 62,8 млн штук. Это и позволило MediaTek выбиться в лидеры рынка. В ценовом сегменте менее $150 объёмы продаж смартфонов в целом выросли на треть, с 90 до 120 млн штук. Распространение сетей 5G приводит к тому, что на рынке появляется всё больше доступных смартфонов с их поддержкой. В ценовом сегменте свыше $600 спрос на смартфоны тоже вырос, но лишь с 70 до 73 млн штук. Выход Samsung Galaxy S24 и Apple iPhone 15 Pro Max во многом способствовал этой тенденции. У Qualcomm ещё сохраняется шанс на реванш, поскольку продвижение процессоров с новыми функциями искусственного интеллекта наиболее активно будет происходить именно в верхнем ценовом диапазоне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Соболезную фанатам, которые ждали так долго»: новый трейлер Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 подтвердил дату релиза и разозлил игроков 2 ч.
Разработчики Black Myth: Wukong анонсировали фэнтезийный боевик Black Myth: Zhong Kui, но «путешествие на Запад ещё не окончено» 2 ч.
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — у крови странный привкус. Предварительный обзор 3 ч.
«Ждите провал на ПК»: первый трейлер мрачного экшена Lords of the Fallen 2 разочаровал тех, кто ждал игру в Steam 3 ч.
Авторы Ghostrunner анонсировали Valor Mortis — экшен от первого лица в стиле Dark Souls про восставшего из мёртвых солдата армии Наполеона 4 ч.
Первый геймплейный трейлер Call of Duty: Black Ops 7 подтвердил утечку даты выхода и «бесконечный» эндгейм сюжетной кампании 5 ч.
Спасать BioShock 4 из производственного ада доверили экс-руководителю Diablo 6 ч.
Phison пообещала разобраться с ломающим SSD обновлением Windows 11 24H2 6 ч.
Adobe представила Acrobat Studio — платформу на базе ИИ для работы со множеством разношёрстных файлов 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Smooth Motion и глобальными настройками DLSS Override для карт RTX 40-й серии 6 ч.
NVIDIA готовит для Китая урезанный ИИ-ускоритель на архитектуре Blackwell 3 ч.
Foxconn будет производить ИИ-оборудование для проекта Stargate на заводе, который она продала SoftBank 3 ч.
LG представила 49-дюймовый монитор UltraWide 49U950A-W — DWQHD, 144 Гц и зарядка на 90 Вт 4 ч.
Google почти бесплатно обогреет жителей целого города в Финляндии «мусорным» теплом дата-центра 4 ч.
Asus представила геймерские мониторы с панелями Tandem OLED и разгоном до 720 Гц 4 ч.
Xbox Ally получит всего четыре ядра Zen 2 — не ровня Xbox Ally X с восьмёркой Zen 5 5 ч.
Каждый россиянин теперь тратит на мобильную связь в среднем более 1100 рублей в месяц 5 ч.
SoftBank рассматривала поглощение Intel Foundry, но в итоге ограничилась инвестициями в $2 млрд 6 ч.
Asus представила ROG Matrix GeForce RTX 5090 30th Anniversary Limited Edition с четырьмя вентиляторами и TDP до 800 Вт 7 ч.
«Комета Дьявола» укрепила теорию о внеземном происхождении воды на Земле 8 ч.