Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

МОК объявил, когда и где пройдут первые в истории киберспортивные Олимпийские игры — League of Legends, Street Fighter и не только

Международный олимпийский комитет (МОК) в официальном пресс-релизе анонсировал страну и год проведения первых в истории киберспортивных Олимпийских игр.

 Источник изображения: Sega

Источник изображения: Sega

Как стало известно, первые киберспортивные Олимпийские игры пройдут в 2025 году на территории Саудовской Аравии. Продолжительность соглашения между МОК и Олимпийским комитетом восточной страны составляет 12 лет.

Столица киберспортивных Олимпийских игр, конкретное место (или места) и сроки проведения, список дисциплин и принципы квалификационного процесса на данном этапе не уточняются.

Сообщается, что международные федерации и национальные Олимпийские комитеты, уже вовлечённые в виртуальные версии своего вида спорта, претендуют на статус партнёров МОК в первую очередь.

 Источник изображения: МОК

Источник изображения: МОК

Схожий подход организация применяла и в «Олимпийской киберспортивной серии 2023» (Olympic Esports Series 2023), на протяжении которой участники соревновались в Gran Turismo 7, Just Dance, Fortnite и малоизвестных мобильных играх.

Как передаёт издание L'Equipe, на этот раз МОК заинтересован в привлечении действительно популярных киберспортивных дисциплин: переговоры ведутся насчёт участия Rocket League, Street Fighter и League of Legends.

Киберспортивные Олимпийские игры намерены проводить регулярно — по данным L'Equipe, каждые два года. К праву принимать следующие состязания якобы проявили интерес США и Южная Корея.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 5 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 8 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 9 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 11 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 11 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 11 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 11 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 12 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 12 ч.
Китайский автопроизводитель Seres представил человекоподобного робота Xiaosai — он умеет поддерживать беседу 12 ч.