Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тысячи дронов будут перевозить посетителей Всемирной выставки в Эр-Рияде

Австралийский стартап FlyNow объявил о создании офиса и сборочных мощностей в Саудовской Аравии, чтобы к Всемирной выставке в Эр-Рияде в 2030 году выпустить «тысячи» одно- и двухместных летающих пассажирских дронов. Саудовская Аравия намерена обойти Дубай в вечном споре о реализации самых диковинных проектов. Тысячи обслуживающих туристов автономных летающих дронов способны произвести впечатление.

 Источник изображений: FlyNow

Источник изображений: FlyNow

Модели электрических вертолётов FlyNow eCopter будут рассчитаны на одного и двух пассажиров. Они опираются на соосную двухвинтовую схему, что позволит не использовать хвостовой винт и, тем самым, повысит безопасность эксплуатации машин. Фактически это будет электрический вертолёт со всеми вытекающими из этого правилами эксплуатации и требуемыми разрешениями. Очевидно, это упростит сертификацию и обслуживание летающих машин, хотя представить их в небе над выставкой во множестве — это надо сильно верить в неизвестную пока никому молодую компанию.

 Одномесная и двухместная версии

Одноместная и двухместная версии

На полном заряде аккумуляторов машины должны преодолевать до 50 км. Максимальная скорость полёта будет достигать 130 км/ч, но в районе выставки такое вряд ли кому-то позволят. Взлётный вес аппарата составит 210 кг с возможностью поднять до 200 кг живого груза (пассажиров). Шум от работающих пропеллеров на высоте 150 м обещает быть не громче 55 дБ — ниже уровня тихой беседы. Пока компания не может похвастаться испытанием полномасштабной модели в полёте. У неё есть небольшой нелетающий прототип и шесть лет в запасе, что отсылает нас к известной притче об ишаке, эмире и обещании Ходжи Насреддина за 20 лет научить животное разговаривать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 16 мин.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 16 мин.
Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг 30 мин.
Qualcomm ударила по Nvidia, объявив о выпуске Arm-процессора Dragonfly C1000 на ядрах Oryon и других чипов для дата-центров 33 мин.
SK hynix подорожала на 11 % на новостях о размещении акций в США для привлечения почти $30 млрд 38 мин.
Марсианские породы содержат сложную органику, подтвердил марсоход NASA Perseverance 60 мин.
Nothing раскрыла дизайн грядущего смартфона Phone (4b) 2 ч.
Крупные компании перешли к нормированию доступа сотрудников к ИИ из-за неконтролируемого расхода токенов 2 ч.
Отчётность Micron и Qualcomm привела к росту капитализации производителей чипов на $400 млрд 3 ч.
Благодаря ИИ Micron стала самой прибыльной технологической компанией США 4 ч.