Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ветеран Intel Лиза Спелман возглавит стартап Cornelis Networks, ранее отделившийся от Intel

Ещё пару лет назад Лиза Спелман (Lisa Spelman), чей стаж в структурах Intel превышает двадцать лет, занимала должность корпоративного вице-президента и руководителя по продуктам Intel Xeon, но позже она ушла из компании. С августа этого года она собирается возглавить стартап Cornelis Networks, частично контролируемый корпорацией Intel.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

По сути, для Лизы Спелман это своего рода возвращение, хотя от Intel данный стартап структурно отделился ещё в 2020 году. Молодая компания разрабатывает технологии обмена данными между различными серверами, ориентированными на решение общих задач. В условиях высокого спроса на системы искусственного интеллекта такие технологии должны быть востребованы рынком. По крайней мере, разрабатываемые Cornelis Networks технологии могут считаться конкурентами для интерфейса Infiniband, продвигаемого Nvidia после покупки израильской компании Mellanox в 2020 году. Первоначально интерфейс Omni-Path разрабатывался компанией Intel для применения в серверных системах, но в итоге эта технология досталась стартапу Cornelis Networks, которая продолжила его эволюционное развитие. В актуальном рейтинге TOP500 доля систем, использующих этот интерфейс в исполнении Cornelis, не превышает 1 %.

На новом месте работы Лиза Спелман начнёт свою деятельность с 15 августа, став генеральным директором Cornelis Networks. Её предшественник и сооснователь Cornelis Филип Мёрфи (Philip Murphy), в результате этого назначения перейдёт на должность операционного директора стартапа. Intel является владельцем небольшого пакета акций компании Cornelis Networks. Лиза Спелман настроена предлагать разрабатываемые этим стартапом технологии как крупным провайдерам облачных услуг, так и корпоративным заказчикам, создающим собственные центры обработки данных. Ёмкость этого сегмента рынка Спелман оценивает в $20 млрд. Клиентами с Cornelis может поделиться и сама Intel. Кроме того, услугами Cornelis пользуется и конкурирующая AMD.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 3 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 6 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 7 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 8 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 8 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 8 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 9 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 9 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 9 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 10 ч.