Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глобальный сбой Windows породил волну дезинформации и фейков

Неудачное обновление системы безопасности CrowdStrike Falcon вызвало не только масштабный сбой IT-систем на базе Windows по всему миру, но и привело к волне дезинформации и фейков. В частности, развлекательный центр «Сфера» в Лас-Вегасе, фасад которого покрыт множеством программируемых светодиодов, якобы демонстрировал синий экран смерти (BSOD).

 Источник изображения: Sunrise King/Unsplash

Источник изображения: Sunrise King/Unsplash

В социальной сети X (бывший Twitter) распространилось изображение «Сферы», собравшее миллионы просмотров, с «синим экраном смерти». И похоже, что в подлинность изображения поверили все. Однако, по словам представителя центра, эта фотография была подделана в графическом редакторе, и сам объект никак не пострадал от CrowdStrike.

Конечно, в условиях, когда компьютеры в аэропортах, магазинах и больницах по всему миру сегодня показывают синий экран, легко поверить в подлинность этой фотографии. Однако, как пишет издание TechCrunch, единственным доказательством того, что «Сфера» пострадала, является публикация этого поддельного изображения изданиями Daily Mail и Express Tribune. Кроме того, на YouTube можно в прямом эфире увидеть, что с шаром всё нормально, как бы ни хотелось некоторым поверить в забавную идею «BSOD Sphere».

 Источник изображения: YouTube скриншот/TechCrunch

Источник изображения: YouTube скриншот/TechCrunch

Ещё одним вектором дезинформации стали тренды в X, связанные с тегом «кибератака», а также всплеск поисковых запросов этого же слова в Google. Но, по словам генерального директора CrowdStrike Джорджа Кёрца (George Kurtz), это не инцидент безопасности и не кибератака.

Напомним, сегодня произошёл сбой, вызванный проблемами с системой защиты CrowdStrike, затронувший компьютеры авиакомпаний, магазинов, СМИ и множества других компаний по всему миру, работающих под управлением Windows. Наиболее ярко сбой сказался на гражданской авиации. Сбой не повлиял на безопасность полётов напрямую, но привёл к задержкам рейсов и проблемам с регистрацией из-за невозможности оформления билетов и багажа. Россия практически не использует CrowdStrike, поэтому российские компании не пострадали. Тем не менее, россияне, путешествующие стыковочными рейсами или работающие в зарубежных компаниях, использующих CrowdStrike, могли столкнуться с неудобствами. На данный момент более точные причины сбоя неизвестны, эксперты рассматривают как технические причины в CrowdStrike, так и возможность кибератаки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 25 мин.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 3 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 13 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 6 мин.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 38 мин.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 54 мин.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 2 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 2 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 2 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 3 ч.
Рынок памяти для ИИ будет расти на 30 % ежегодно до конца десятилетия, как считает SK hynix 3 ч.
Главу Intel вызвал на ковёр президент США Дональд Трамп 4 ч.
Nvidia и AMD пришлось согласиться платить по 15 % от выручки в Китае, чтобы получить экспортные лицензии на чипы 7 ч.