Сегодня 06 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TP-Link выпустила Archer BE3600 — роутер с поддержкой Wi-Fi 7 всего за $99

Современные роутеры с поддержкой Wi-Fi 7 сегодня стоят сотни долларов: цены на флагманские модели могут достигать $800, а некоторые Mesh-системы и вовсе продаются более чем за $1000. Двухдиапазонный роутер Archer BE3600 с поддержкой Wi-Fi 7 от компании TP-Link является полной противоположностью этих дорогих устройств. Новинку, также известную под названием Archer BE230, можно приобрести всего за $99.

 Источник изображений: TP-Link

Источник изображений: TP-Link

Как пишет портал TechPowerUp, в некоторых странах Archer BE230 предлагается ещё дешевле, в других встречается почти вдвое дороже, поэтому цена зависит от региона продаж. Безусловно, для снижения стоимости производителю пришлось пойти на некоторые компромиссы и лишить устройство поддержки некоторых новых функций, присущих роутерам с поддержкой Wi-Fi 7. Но, как сообщается, таких компромиссов не так уж и много.

Совокупная скорость Archer BE3600 на двух диапазонах Wi-Fi составляет до 3570 Мбит/с. Канал 5 ГГц обеспечивает скорость до 2882 Мбит/с, а диапазон 2,4 ГГц — до 688 Мбит/с. Новинка предлагает режим работы MIMO 2х2 на каналах 2,4 и 5 ГГц с шириной канала до 240 МГц. В отличие от других роутеров и Mesh-систем с поддержкой Wi-Fi 7, роутер Archer BE3600 не имеет поддержки радиоканала 6 ГГц. Однако он поддерживает новую технологию многоканальной связи Multi-Link Operation (MLO), которая отвечает за повышение скорости и снижения задержки. Также производитель заявляет о наличии технологии EasyMesh, которая позволит создать единую Mesh‑сеть из устройств разных производителей, поддерживающих эту технологию. Кроме того, новинка поддерживает управление через Google Ассистент.

Роутер TP-Link Archer BE230 получил по одному порту WAN и LAN со скоростью 2,5 Гбит/с, а также три LAN-порта со скоростью до 1 Гбит/с. Такую конфигурацию сетевых разъёмов можно встретить только в моделях как минимум вдвое дороже Archer BE3600. Также у роутера имеется разъём USB 3.0, к которому можно подключить внешний накопитель и создать сетевое хранилище с возможностью обмена данными с подключёнными устройствами.

О том, какой процессор используется в составе Archer BE3600, производитель не сообщает. Но учитывая стоимость новинки, это может быть чип от MediaTek или Realtek.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запущена платформа OpenAI Frontier, позволяющая корпоративным пользователям управлять ИИ-агентами 4 ч.
Облачному игровому сервису GeForce Now исполнилось шесть лет, но на деле он куда старше 8 ч.
«Поэзия от мира пошаговых тактик»: научно-фантастическая стратегия Menace стартовала в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 9 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 11 ч.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 12 ч.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 13 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 14 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 14 ч.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 14 ч.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 15 ч.
В прошлом году рынок смартфонов вырос на 2 % до 1,25 млрд штук, по данным Omdia 18 мин.
Глава Apple Тим Кук заявил, что ИИ позволит создать новые типы устройств 59 мин.
Новая статья: Квантовая коррекция: гонка за экспонентой 8 ч.
Вложимся в ИИ, а там посмотрим: Alphabet удвоит капзатраты в 2026 году на фоне полуторакратного роста выручки Google Cloud 10 ч.
Образцовая поддержка: Noctua «омолодила» полмиллиона кулеров — даже 17-летняя модель получила крепление под AM5 10 ч.
Топливо с «запахом жареной картошки»: в России успешно испытали авиационный SAF из отработанного растительного масла 11 ч.
ASRock начала проверки после новых поломок Ryzen 9000, но не объяснила, что делать пользователям 12 ч.
MSI усилила защиту RTX 5000 и RX 9000 от плавления разъёма — Afterburner получит функцию GPU Safeguard+ 12 ч.
Starlink стал золотой жилой SpaceX и скоро расширится — от спутниковых ИИ-гаджетов до контроля орбиты 14 ч.
Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов 14 ч.