Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan, Honda и Mitsubishi объединились для совместной разработки электромобилей

Японский автопроизводитель Mitsubishi присоединился к уже существовавшему альянсу между Nissan и Honda для совместной разработки электромобилей и связанных с ними технологий. Меморандум о доверии был подписан компаниями на этой неделе. Ожидается, что совместная работа поможет автопроизводителям догнать конкурентов в сфере внедрения в массы технологически продвинутых транспортных средств на электрической тяге.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Это партнёрство стало очередным примером того, как крупные автопроизводители объединяют свои ресурсы, чтобы снизить затраты и найти более эффективные способы вывода на рынок новых электромобилей. В совместном заявлении Nissan и Honda говорится, что присоединение к альянсу Mitsubishi добавит проекту новые знания и сделает его крепче, а также обеспечит дальнейшую синергию, которая может быть достигнута тремя компаниями только при совместной работе.

Для каждого из трёх автопроизводителей организация совместных предприятий не является чем-то новым. В прошлом Honda работала с General Motors над созданием электромобилей, но спустя несколько лет партнёрства расторгла соглашение. Несмотря на это, выпущенная недавно Honda Prologue построена на базе платформы Ultium от GM. Honda объединилась с Nissan спустя несколько месяцев после прекращения работы с GM. В это же время Nissan уже являлся частью существующего десятилетиями глобального альянса с Mitsubishi, в который также входит Renault.

Вероятно, Honda искала партнёра, способного взять бразды правления в свои руки после выхода компании из сделки с GM. В это же время Nissan и Mitsubishi прикладывают массу усилий для развития своего бизнеса в США. При этом операционная прибыль Nissan на американском рынке упала примерно на 99 % в минувшем квартале. Американцы перестали покупать автомобили Nissan и неспособность компании выпустить на рынок страны гибриды и электромобили усугубляет ситуацию.

Помимо создания самих электромобилей, компании будут сотрудничать в сфере разработки аккумуляторов, силовых установок и новой системы обзора, чтобы стимулировать «взаимное дополнение транспортных средств». Также известно, что Nissan планирует электрифицировать 16 из 30 выпускаемых авто к 2026 году. Семь моделей электромобилей предназначены для рынка Северной Америки. Вероятно, работая вместе, автопроизводители смогут быстрее добиться поставленных целей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 2 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 3 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 4 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 4 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 4 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 5 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 5 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 7 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 8 ч.