Сегодня 06 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Эксперты ФСБ признали отечественный браузер «Спутник» опасным

Россиянам рекомендуется отказаться от работы с отечественным браузером «Спутник» — его создатель обанкротился, а домен перекупила американская компания, цели которой неясны. С таким призывом выступил Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданный по инициативе ФСБ России.

 Источник изображения: DesignScape Studio / pixabay.com

Источник изображения: DesignScape Studio / pixabay.com

После провала проекта «Спутник», который развивал «Ростелеком», разработка одноимённого браузера перешла компании ООО «Спутниклаб». Им пользовались в государственных организациях и органах государственной власти, потому что он был внесён в реестр ПО Минцифры и поддерживал российские SSL-сертификаты. Но в 2023 году ООО «Спутниклаб» признали банкротом, а 7 марта 2024 года браузер «Спутник» был исключён из реестра ПО Минцифры.

Разработчик прекратил техническую поддержку браузера в 2022 году, связанное с ним доменное имя browser-sputnik.ru продлевать не стали, и оно открылось для регистрации. При этом экземпляры программы продолжали обращаться по этому адресу за получением обновлений. Домен выкупила американская компания Global Internet Telemetry Measurement Collective, и сейчас он «используется ей в неизвестных целях».

«Таким образом, существует угроза внедрения в программное обеспечение „Спутник“ вредоносных модулей с целью компрометации СВТ (средств вычислительной техники)», — заключают в НКЦКИ, и россиянам рекомендуется отказаться от его дальнейшего использования, потому что последствия могут быть непредсказуемыми.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.