Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Кургане российским мобильным лазером разрезали козловой кран — с расстояния 100 м

В Кургане на складе ТЭЦ впервые в России с помощью мобильного лазерного комплекса (МЛК) провели демонтаж высотной металлоконструкции. Сделано это было с безопасного расстояния в 100 м. Другие применения МЛК включают порезку металлоконструкций под водой, вырубку просек и дезактивацию разливов нефтепродуктов.

 Источник изображения: АО «Наука и инновации» / «Росатом»

Источник изображения: АО «Наука и инновации» / «Росатом»

Лазерный комплекс создан в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом»). Оборудование способно производить работы по дистанционной разделительной резке металлоконструкций толщиной до 300 мм при помощи лазерного излучения с расстояния до 200 метров. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2020 году.

Недавно МЛК впервые был использован для демонтажа выведенных из эксплуатации высотных металлоконструкций — кранов-перегружателей ТЭЦ в Кургане. С помощью лазерного комплекса специалисты разрезали несущие опоры двух кранов высотой до 40 м и грузоподъёмностью до 32 т. Сложность работ заключалась в близости демонтируемых конструкций к складской инфраструктуре угольного склада на ТЭЦ.

«Наш комплекс обеспечивает оперативные специальные технологические работы и может применяться для решения широкого круга задач, таких как дистанционная разделительная лазерная резка, подводная газолазерная резка, а также для ликвидации техногенных аварий, например, разлива нефтепродуктов. Важно, что в этот раз использование метода дистанционной разделительной лазерной резки позволило с ювелирной точностью провести демонтаж с соблюдением всех требований промышленной безопасности — контейнер с МЛК и персонал находились на расстоянии до 100 м от объекта», — отметил генеральный директор научного института «Росатома» в Троицке Кирилл Ильин.

Демонтаж металлоконструкций на ТЭЦ в Кургане был проведен в партнёрстве с Группой строительных компаний «Реформа». Вероятно, МЛК будут взяты на вооружение компанией для проведения работ по дистанционному демонтажу.

Мобильный лазерный комплекс (МЛК) создан на основе серийных волоконных иттербиевых лазеров. Комплекс собран на базе контейнера, в котором размещаются оборудование и места для двух операторов. В 2023 году МЛК применялся для утилизации затонувших кораблей на Сахалине (специалисты разрезали корпус судна, находящегося вблизи причала на глубинах до 4 м), а также прошёл испытания по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (с помощью лазерного излучения специалисты осуществили поджиг горючей смеси с расстояния около 300 метров). А ещё им можно сбивать сосульки и ледяные наросты, но это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 6 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 6 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 7 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 8 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 9 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 9 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 10 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 10 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 11 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 3 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 3 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 3 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 3 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 3 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 6 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 7 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 7 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 8 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 8 ч.