Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские компании массово отказываются от почтовых сервисов Google и Microsoft

За последний год отмечен массовый исход российских компаний из корпоративных сервисов Google и Microsoft, сделавших выбор в пользу отечественных решений, пишут «Известия» со ссылкой на статистику группы компаний «Рунити».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По данным «Рунити», за год число пользователей корпоративных почтовых служб Google и Microsoft сократилось на 26 и 40 % соответственно, поскольку они стали больше отдавать предпочтение отечественным платформам электронной почты. В частности, доменной почте российских хостинг-провайдеров, позволяющей привязывать почтовый ящик к адресу сайта компании. Больше всего прирост пользователей отмечен в сервисе хостингового и облачного провайдера «Рег.ру» — на 22 %. В доменной почте Beget число регистраций выросло на 8 %, в SpaceWeb — на 7 %, в R01 — на 5 %, в TimeWeb — на 4 %, сообщили в «Рунити».

Директор бизнес-подразделения Mail.ru Андрей Сумин подтвердил «Известиям» рост числа новых пользователей, большая часть которых зарегистрировалась в этом году — около 1,5 млн. По итогам II квартала средняя месячная аудитория почты составила 49,6 млн пользователей.

«Год назад мы запустили новый домен для таких пользователей — xmail. Также обеспечили все необходимые инструменты для переноса данных с зарубежных ящиков: возможность сохранить прежнее имя ящика зарубежного почтового сервиса с новым адресом электронной почты, перенести все письма и вложения, а также получать письма и отправлять их с нового ящика, но от прежнего имени», — рассказал Сумин.

По данным «Рунити», в настоящее время на корпоративных e-mail сервисах размещено 3 млн доменов, в том числе 31 тыс. — в зарубежных Gmail и Outlook, что на 12 тыс. меньше, чем в июле 2023 года.

Депутат Госдумы Антон Немкин считает этот процесс закономерным, поскольку отсутствие технической поддержки и регулярных обновлений западных вендоров, покинувших российский рынок «точно заставляют задуматься о переходе на отечественные решения». «Российские сервисы работают стабильно, гарантируя бесперебойный доступ и защиту данных. В случае что с Google, что с Microsoft никаких гарантий у пользователей нет», — сообщил он «Известиям».

Немкин полагает, что полноценный переход на отечественные платформы может произойти в ближайшие пару лет, особенно, если отечественные решения будут и дальше активно совершенствоваться.

Директор РАЭК Сергей Гребенников подчеркнул, что в случае использования российских платформ данные пользователей находятся под серьёзной защитой. К тому же отечественные сервисы имеют русскоязычный интерфейс и поддержку, что позволяет оперативнее реагировать на запросы и решать проблемы, отметил он.

Перенос почтовых серверов — естественная часть перехода с зарубежного на отечественный хостинг — продолжается уже несколько лет после введения первых антироссийских санкций и отказа части зарубежных хостинг-провайдеров от работы с россиянами, сообщил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьёв, отметив, что давление на российских пользователей вновь усилилось — компания Microsoft полностью прекратила предоставление услуг российским организациям, а от Google ожидаются новые недружественные действия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 2 мин.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 5 мин.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 20 мин.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 27 мин.
Ветераны разработки Diablo анонсировали Darkhaven — мрачную экшен-RPG с динамичным миром и полной свободой передвижения 2 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 2 ч.
Microsoft превысила прогнозы Уолл-стрит, но её акции упали из-за замедления роста облачных сервисов 3 ч.
На пути к суперинтеллекту: Цукерберг анонсировал ИИ-шопинг, новые модели и другие функции 3 ч.
МТС Exolve представил новое поколение голосовых ИИ-роботов для бизнеса 3 ч.
Олдскульный боевик Scott Pilgrim EX от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge не заставит долго ждать — дата выхода и новый трейлер 5 ч.
Китай собрался обогнать SpaceX и развернуть на орбите мощные ИИ ЦОД в течение пяти лет 10 мин.
Gigabyte выпустила флагманскую плату X870E Aorus Xtreme X3D AI Top с большим экраном и ценой $1100 14 мин.
ИИ и облака вместо телефонов: Telefónica превратит десятки «медных» АТС в периферийные ЦОД 41 мин.
AMD запустила продажи Ryzen 7 9850X3D по цене $499 — Ryzen 7 7800X3D и 9800X3D подешевели 54 мин.
Астрономы разгадали тайну светящихся «маленьких красных точек» на заре Вселенной 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi Turbo 5 Max с батареей на 9000 мА·ч и чипом Dimensity 9500s 2 ч.
Samsung представила PM9E1 — самый компактный 4-Тбайт SSD с PCIe 5.0 2 ч.
Флагман Nothing Phone (4) в этом году не выйдет — Карл Пей объяснил причины и рассказал, что будет вместо него 2 ч.
DJI представила лёгкий стабилизатор RS 5 для камер весом до трёх килограмм 2 ч.
Китайский конкурент NVIDIA H20 — Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu 810E с 96 Гбайт HBM2e 3 ч.