Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft сделала macOS уязвимой — проблема в офисных приложениях

Исследователи в сфере информационной безопасности из Cisco Talos обнаружили несколько уязвимостей в приложениях Microsoft для операционной системы Apple macOS. Эксплуатация их позволяет осуществлять слежку за пользователями компьютеров Mac, в том числе с получением доступа к камере и микрофону атакуемого устройства.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

В публикации Cisco Talos исследователи остановились подробнее на том, как злоумышленники могут использовать уязвимости приложений Microsoft для macOS, таких как Outlook или Teams, для получения доступа к камере или микрофону устройства без согласия пользователя. Атака основана на внедрении вредоносных библиотек в приложения Microsoft с целью получения прав и разрешений, аналогичных тем, что пользователь уже предоставил легитимным продуктам.

В macOS есть служба Transparency Consent and Control (TCC), которая используется для управления разрешениями приложений, включая определение местоположения устройства, доступ к камере, микрофону, фотографиям и др. Каждому приложению необходимо получить разрешение TCC для расширения прав. Однако эксплойт на основе уязвимостей приложений Microsoft позволяет вредоносному ПО использовать разрешения, которые уже были предоставлены программным продуктам софтверного гиганта.

«Мы выявили восемь уязвимостей в разных приложениях Microsoft для macOS, благодаря которым злоумышленники могут обойти механизм получения разрешений в операционной системе, используя существующие разрешения и не запрашивая у пользователя дополнительной проверки», — говорится в сообщении исследователей.

К примеру, хакер может создать вредоносное ПО для записи звука с микрофона или создания фотоснимков без какого-либо взаимодействия с пользователем устройства. Отмечается, что все проблемные приложения, кроме Excel, имеют возможность записи звука, а некоторые имеют доступ к камере.

Согласно имеющимся данным, Microsoft уже работает над патчем, который устранит найденные уязвимости в своих продуктах для macOS. Проблема уже была исправлена в Teams и OneNote, но она продолжает оставаться актуальной для Excel, PowerPoint, Word и Outlook. Созданный исследователями эксплойт в компании не посчитали опасным, поскольку он полагается на загрузку неподписанных библиотек для поддержки сторонних плагинов. Ознакомиться с более детальной информацией по данному вопросу можно в блоге Cisco Talos.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 17 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 24 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 24 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 12-04 00:03
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 11-04 23:30
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 11-04 20:56
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14
ИИ оказался никудышным в ставках на спорт — он проиграл всё на матчах английской Премьер-лиги 11-04 13:04
Apple готовит четыре варианта дизайна умных очков с оправой из ацетата 53 мин.
Китайский робот Unitree H1 продемонстрировал способность бегать со скоростью 36 км/ч 3 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MAG B850 TOMAHAWK: лучшее предложение? 7 ч.
Бизнес-компьютеры MSI Cubi NUC TWG с активным и пассивным охлаждением выполнены в 0,55-литровом корпусе 14 ч.
AAEON представила промышленную рабочую станцию Boxer-6845-BTL с поддержкой ускорителя NVIDIA Blackwell 14 ч.
Рынок смартфонов вырос на 1% в I квартале, но к концу года ожидается спад на 15 % 15 ч.
ПО Tesla для автономного вождения впервые одобрено в европейской стране 12-04 06:50
За пределами Китая человекоподобных роботов Unitree скоро можно будет купить через AliExpress 12-04 06:36
Tesla решила распродать прощальную серию из 350 электромобилей Model S и Model X среди коллекционеров 12-04 05:49
Глава Amazon допустил продажу собственных чипов сторонним заказчикам 11-04 23:18