Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft откроет доступ к спорной ИИ-функции Recall в октябре, но не всем

Компания Microsoft объявила, что участники программы предварительной оценки Windows Insider получат доступ к спорной функции Recall в Windows 11 в октябре этого года. Изначально софтверный гигант планировал запустить Recall на первом поколении компьютеров Copilot Plus PC летом, но в итоге отказалась от этой идеи из-за проблем с конфиденциальностью и безопасностью.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В середине июня Microsoft заявила, что функция Recall, которая фиксирует активности пользователей ПК, чтобы они могли позднее продолжить выполнение начатых задач, будет доступна инсайдерам «в ближайшие недели». Однако теперь похоже, что это случится в ближайшие месяцы. «Принимая на себя обязательства предоставить клиентам надёжную и безопасную функцию Recall (предварительная версия) на компьютерах Copilot Plus PC, мы сообщаем, что функция Recall станет доступна участникам программы Windows Insider начиная с октября», — говорится в сообщении Microsoft.

Напомним, функция Recall использует работающие локально ИИ-алгоритмы для регистрации действий пользователя в приложениях, во время онлайн-бесед, просмотра веб-страниц и др. Сохранённые в процессе работы Recall данные отображаются на временной шкале, за счёт чего пользователь может найти интересующую его информацию из прошлого и вернуться к взаимодействию с ней. При этом Recall не будет работать на любом ПК с Windows 11, поскольку ей требуется процессор со встроенным нейронным сопроцессором (NPU).

Microsoft утверждала, что функция Recall является безопасным и конфиденциальным инструментом, который работает локально на устройстве пользователя. Однако исследователи в сфере информационной безопасности обнаружили, что собираемые этим инструментом данные хранились в незашифрованной базе, из-за чего вредоносное программное обеспечение потенциально могло получить доступ к данным пользователя. В настоящее время Microsoft стремится переработать Recall. Ожидается, что функция не будет работать по умолчанию, как это планировалось, а пользователям придётся активировать её самостоятельно. Кроме того, база данных Recall будет шифроваться, а для аутентификации будет задействован инструмент Windows Hello.

В Microsoft не уточнили, что по каким именно причинам запуск Recall откладывается. При этом в компании напомнили, что «безопасность по-прежнему остаётся нашим главным приоритетом, и когда Recall станет доступна инсайдерам в октябре, мы опубликуем в блоге более подробную информацию». Вполне возможно, что Microsoft попросту нужно больше времени, чтобы убедиться в безопасности новой функции. Однако это может означать, что в стабильных версиях Windows 11 функция Recall в этом году уже не появится, поскольку тестирование новых инструментов среди инсайдеров обычно занимает несколько месяцев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 6 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 6 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 7 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 8 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 9 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 9 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 10 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 10 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 11 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 3 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 3 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 3 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 3 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 3 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 6 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 7 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 7 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 8 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 8 ч.