Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия перенесла запуск космической станции и строительство лунной базы на 5 лет

Глава индийского Министерства науки и технологий доктор Джитендра Сингх (Jitendra Singh) заявил, что в следующем году страна отправит на орбиту первого астронавта, к 2035 году планируется постройка национальной космической станции, а на Луну первый индиец ступит к 2045 году.

 Источник изображения: isro.gov.in

Источник изображения: isro.gov.in

Станцию «Бхаратия Антарикша» (Bhartiya Antariksha), о которой впервые публично объявили в 2019 году, и отправку гражданина Индии на Луну господин Сингх назвал «краеугольными проектами» национальной космической программы. Станция предназначена для размещения астронавтов на 15–20 дней на орбите около 400 км над Землёй. Первоначально реализацию проекта намеревались завершить к 2030 году.

Высадка на Луну ранее планировалась к 2040 году. Первый полёт человека в космос на индийском корабле «Гаганьян» (Gaganyaan) первоначально планировался к 2022 году, но эта дата неоднократно сдвигалась — в том числе из-за пандемии, а также из-за того, что в Индийской организации космических исследований (ISRO) решили проработать некоторые вопросы безопасности. Корабль предназначен для перевозки экипажа до трёх человек, а на орбите он может находиться до семи дней.

Власти Индии объявили о планах на мероприятии в преддверии первого Национального дня космоса — ровно год назад в рамках миссии «Чандраян-3» (Chandrayaan-3) произвёл посадку на Луну модуль «Викрам» (Vikram). В результате Индия стала четвёртой страной, которой удалось посадить аппарат на Луну. В рамках последующей миссии «Чандраян-4» планируется эксперимент по стыковке на лунной орбите и возвращение пробы грунта — она намечена на 2028 год. Миссия «Чандраян-5» будет посвящена исследованию возможности долгосрочного присутствия на Луне.

В Индии работают более сотни стартапов, связанных с космосом, и многие из них имеют мировой потенциал — к настоящему моменту им удалось привлечь более 1000 крор (10 млрд рупий или $120,5 млн), отметил господин Сингх.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила кроксы в стиле Windows XP — но купить их будет непросто 3 ч.
Альтман предупредил: ИИ может случайно захватить мир не взломав ни одной системы 7 ч.
В Steam вышла демоверсия олдскульного боевика Marvel Cosmic Invasion от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge 8 ч.
На фоне очередного подорожания в Game Pass Ultimate добавили более 45 игр, включая Hogwarts Legacy — полный список новинок 9 ч.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 11 ч.
«Тектонический сдвиг»: у Microsoft появится второй гендир — текущий сосредоточится на технических вопросах 11 ч.
«Любим вас больше, чем банкомат — деньги»: хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit достиг новой вершины продаж 11 ч.
«Окей, Google, давай пообщаемся»: представлен ИИ-помощник Gemini for Home для умного дома 12 ч.
У Assassin's Creed, Far Cry и Rainbow Six теперь новый дом, которым частично владеет Tencent — Ubisoft представила Vantage Studios 13 ч.
Microsoft вывела Xbox Cloud Gaming из беты, подтянула графику до 1440p и повысила битрейт 13 ч.