Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Display готовит к выпуску экономичные PHOLED-дисплеи с синим фосфоресцентным излучателем

Компания LG Display совершила очередной шаг в развитии технологии OLED-дисплеев, разработав панель на основе синего фосфоресцентного излучателя (PHOLED). По данным OLED-Info, эта разработка может привести к появлению продуктов на совершенно новых OLED-дисплеях, которые будут потреблять значительно меньше энергии, чем стандартные OLED-панели.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Ключевым элементом инновации является использование фосфоресцирующих органических светоизлучающих диодов (синие PHOLED) — технологии, предоставленной компанией Universal Display Corporation (UDC). Технология PHOLED обеспечивает 100-% внутреннюю квантовую эффективность (IQE), что значительно выше 25-% эффективности, достигаемой с помощью современных флуоресцентных излучателей, и позволяет снизить энергопотребление самого дисплея примерно на 20-30 %.

«Разработка займет еще несколько месяцев, но навряд ли всё будет готово в 2024 году», — заявили представители UDC, подчёркивая определённые сложности в увеличении срока службы материалов. Однако LG Display нашла решение, применив тандемную архитектуру, которая позволит создать коммерчески готовый дисплей, возможно, даже раньше, чем планировала компания UDC.

Тандемная архитектура использует две OLED-структуры, расположенные одна над другой. Это позволяет достичь той же яркости, что и у обычного однослойного OLED, но с меньшим током, что, в свою очередь, продлевает срок службы OLED-материалов. Отметим, что LG Display успешно внедрила тандемные дисплеи ещё в 2019 году для автомобильного рынка, а в последнее время также использует их в планшетах и ноутбуках Apple.

Согласно информации, LG Display планирует завершить разработку в ближайшее время и рассмотрит возможность коммерциализации такого дисплея в течение года и, таким образом, станет первой компанией, которая выпустит на рынок дисплеи PHOLED, получив преимущество перед конкурентами, в частности Samsung Display.

Следует отметить, что такие дисплеи будут дороже в производстве из-за более сложного процесса, требующего вдвое большего количества материалов для OLED-фронтальной плоскости, а также высокой стоимости PHOLED излучателей. В связи с этим может быть рассмотрен вариант использования архитектуры, при которой один из слоев в тандемном стеке использует синий фосфоресцентный излучатель, а другой — синий флуоресцентный. Такой подход может оказаться эффективным и удешевить стоимость этих дисплеев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дженсен Хуанг призвал не запрещать китайские ИИ-модели в США — это сделает мир только опаснее 44 мин.
Американская лаборатория: китайские ИИ-модели не опаснее обычного ПО с открытым кодом 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер-заплатку 610.82 для решения проблем в Halo: Campaign Evolved и Path of Exile 2 3 ч.
Human Fall Flat исполнилось 10 лет — 60 миллионов проданных копий, юбилейный уровень и документальный фильм 3 ч.
Konami раскрыла, как Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots и Metal Gear Solid: Peace Walker будут работать на ПК и консолях 4 ч.
Google доигралась: ИИ-поиск убивает трафик крупнейших СМИ — они готовы отключить поискового бота 5 ч.
Microsoft выпустила на ПК четыре эксклюзива оригинальной Xbox — обратная совместимость Xbox вышла за пределы консолей 6 ч.
Массовые увольнения в Xbox ударили по магазину микротранзакций The Elder Scrolls Online 8 ч.
В WhatsApp появились новые функции, «соответствующие образу жизни пользователей» 8 ч.
Claude теперь может обучаться рутинным процессам, просто наблюдая, как их выполняет пользователь 8 ч.
Apple полностью обновит линейку Mac: впереди новые MacBook Pro, Air и Neo, а также iMac и Mac mini 57 мин.
Новая статья: Обзор системы жидкостного охлаждения MSI MEG CoreLiquid E15 360: экран-водопад теперь и на СЖО 2 ч.
Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей 2 ч.
Anthropic купит у AMD ИИ-стойки Helios AI с Instinct MI450 на 2 ГВт, а AMD инвестирует в Anthropic $5 млрд 2 ч.
$750 млрд на ИИ: до 2030 года OpenAI потратит на инфраструктуру сумму, эквивалентную ВВП Швеции 5 ч.
Thermaltake и SilverStone представили блоки питания мощностью свыше 3000 Вт — они поддерживают до четырёх RTX 5090 6 ч.
AMD снабдит Anthropic стойками Helios с ускорителями Instinct MI455X общей мощностью 2 ГВт 6 ч.
Канадские учёные научились печатать контактные линзы на 3D-принтере 8 ч.
Raspberry Pi выпустила 10-дюймовый сенсорный экран Raspberry Pi Touch Display 2 за $80 8 ч.
NVIDIA повысила цены на модули Jetson: некоторые подорожали вдвое 9 ч.