Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung SDI договорилась с GM о строительстве совместного предприятия в США по выпуску батарей

Южнокорейская компания Samsung SDI сообщила сегодня, что заключила с американской корпорацией General Motors соглашение о строительстве в штате Индиана совместного предприятия по выпуску тяговых аккумуляторов для электромобилей. Проект потребует инвестиций в размере $3,5 млрд и позволит на первых порах ежегодно выпускать аккумуляторов на 27 ГВт·ч совокупной ёмкости.

 Источник изображения: Samsung SDI

Источник изображения: Samsung SDI

Впервые о намерениях построить совместное предприятия партнёры заявили ещё в апреле 2023 года, как напоминает Reuters. Тогда упоминалось о сумме инвестиций, превышающей $3 млрд, а проектная мощность предприятия рассчитывалась на уровне 30 ГВт·ч совокупной ёмкости ежегодно выпускаемых аккумуляторов. Первоначально ожидалось, что к массовому производству тяговых батарей предприятие в Индиане приступит в 2026 году, но сейчас в этом контексте упоминается уже 2027 год. В перспективе предприятие может увеличить свою годовую выработку до 36 ГВт·ч в год.

Как отметил вице-президент GM Курт Келли (Kurt Kelly), на предприятии в Индиане будут выпускаться аккумуляторные ячейки призматического типа. Их появление в ассортименте тяговых батарей, используемых GM, поможет улучшить характеристики и снизить себестоимость электромобилей концерна. В прошлом году отмечалось, что предприятие в Индиане сможет производить как призматические, так и цилиндрические аккумуляторные ячейки. В июне этого года руководство GM пересмотрело прогноз по количеству выпущенных в текущем году электромобилей, сократив его с 300 до 250 тысяч машин. Такая коррекция не помешала компании объявить о строительстве предприятия по выпуску тяговых батарей в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 3 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 3 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 4 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 4 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 5 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 6 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 7 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 8 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 8 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 9 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 2 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 2 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 5 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 5 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 7 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 7 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 7 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 7 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 7 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 9 ч.