Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei продолжает отбирать рынок смартфонов у Apple в Китае — это обеспечивает активный рост выручки

Выручка компании Huawei Technologies Co. растёт шестой квартал подряд за счёт поглощения доли Apple на рынке смартфонов Китая. Во втором квартале этого года объём выручки китайского телекоммуникационного гиганта составил 239 млрд юаней ($33,6 млрд), что на 33,7 % больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

Ожидается, что чистая прибыль Huawei за это время составит 35,5 млрд юаней, что на 18,6 % меньше, чем годом ранее. Но год назад компания зафиксировала единовременную прибыль от продажи активов. Huawei продала консорциуму дочернее предприятие Honor Device Co. в 2020 году и часть своего серверного бизнеса в 2021 году, причём по этим сделкам выплаты поступают частями.

По данным IDC, поставки смартфонов Huawei на домашний рынок выросли на 50 % в прошлом квартале, тогда как доля Apple снижается. При этом не только Huawei, но и другие местные производители, такие как Vivo и Xiaomi, сумели обойти Apple, которая в рейтинге по итогам квартала заняла лишь шестое место среди крупнейших поставщиков смартфонов. Во втором квартале продажи смартфонов Apple в Китае упали на 6,5 %, что оказалось ниже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит.

Дальнейший рост мобильного бизнеса Huawei будет во многом зависеть от успеха флагманских смартфонов Mate 70, которые производитель представит позднее в этом году. Прошлогодние смартфоны Mate 60 наделали много шума, поскольку их аппаратной основой стал созданный в Китае микропроцессор, изготавливаемый по техпроцессу 7 нм. Разработчики смогли создать этот чип, несмотря на многочисленные санкции со стороны США в отношении Huawei и многих других китайских технологических предприятий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 получит долгожданное автопереключение светлой и тёмной темы — Microsoft представила PowerToys 0.94 54 мин.
Hollow Knight: Silksong уже исправляет ошибки оригинальной игры — горячо ожидаемая метроидвания получит поддержку ультрашироких мониторов 2 ч.
«Наслаждайтесь последними днями покоя»: перезапуск Painkiller не выйдет 9 октября 2 ч.
Акции Google резко подорожали после того, как компания увернулась от принудительной продажи Chrome 3 ч.
«С возвращением, Crazy Taxi»: стартовавший в раннем доступе симулятор CyberTaxi: Lunatic Nights напомнил игрокам о легендарной серии аркад 5 ч.
Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы 5 ч.
Россиянам перекроют доступ к Spotify Premium — сервис ужесточает правила 5 ч.
Импортозамещение продолжает оставаться основным драйвером IT-расходов в российских компаниях 5 ч.
ЕС продолжит строго регулировать технологическую отрасль, несмотря на угрозы Трампа 9 ч.
Cloudflare отразила самую мощную в истории DDoS-атаку — 11,5 Тбит/с в пике 9 ч.
Lexar выпустила комплекты памяти Thor RGB DDR5 2nd Gen — до 128 Гбайт и до 6400 МТ/с 47 мин.
Intel выпустила профессиональную видеокарту Arc B50 начального уровня за $349 50 мин.
Acer показала первый ноутбук на Intel Panther Lake — Swift 16 AI с гигантским тачпадом 3 ч.
Garmin представила смарт-часы Fenix 8 Pro с поддержкой сотовой и спутниковой связи, но есть нюанс 3 ч.
Прототип орбитального ЦОД Axiom Space и Red Hat для экспериментов с периферийными вычислениями прибыл на МКС 4 ч.
TSMC отвергла слухи, что Дженсен Хуанг пытался на неё надавить от имени Трампа 5 ч.
«К2 НейроТех» представил ПАК-AI 2.0 с увеличенной на 30 % производительностью 5 ч.
Acer представила OLED-монитор Predator X27U F8 с частотой до 720 Гц и мощный ноутбук Predator Helios 18P AI с RTX 5090 5 ч.
LG Display получила сертификат Perfect Reproduction для OLED-панелей четвёртого поколения 5 ч.
Acer представила новые геймерские мониторы Nitro — до 40 дюймов, до 5K и до 360 Гц 6 ч.