Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei продолжает отбирать рынок смартфонов у Apple в Китае — это обеспечивает активный рост выручки

Выручка компании Huawei Technologies Co. растёт шестой квартал подряд за счёт поглощения доли Apple на рынке смартфонов Китая. Во втором квартале этого года объём выручки китайского телекоммуникационного гиганта составил 239 млрд юаней ($33,6 млрд), что на 33,7 % больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

Ожидается, что чистая прибыль Huawei за это время составит 35,5 млрд юаней, что на 18,6 % меньше, чем годом ранее. Но год назад компания зафиксировала единовременную прибыль от продажи активов. Huawei продала консорциуму дочернее предприятие Honor Device Co. в 2020 году и часть своего серверного бизнеса в 2021 году, причём по этим сделкам выплаты поступают частями.

По данным IDC, поставки смартфонов Huawei на домашний рынок выросли на 50 % в прошлом квартале, тогда как доля Apple снижается. При этом не только Huawei, но и другие местные производители, такие как Vivo и Xiaomi, сумели обойти Apple, которая в рейтинге по итогам квартала заняла лишь шестое место среди крупнейших поставщиков смартфонов. Во втором квартале продажи смартфонов Apple в Китае упали на 6,5 %, что оказалось ниже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит.

Дальнейший рост мобильного бизнеса Huawei будет во многом зависеть от успеха флагманских смартфонов Mate 70, которые производитель представит позднее в этом году. Прошлогодние смартфоны Mate 60 наделали много шума, поскольку их аппаратной основой стал созданный в Китае микропроцессор, изготавливаемый по техпроцессу 7 нм. Разработчики смогли создать этот чип, несмотря на многочисленные санкции со стороны США в отношении Huawei и многих других китайских технологических предприятий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 6 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 7 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 8 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 9 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 10 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 10 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 10 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 11 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 12 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 3 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 3 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 3 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 3 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 3 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 7 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 7 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 8 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 8 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 8 ч.