Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Штаб-квартира Telegram в Дубае закрыта

Офис Telegram в Дубае, который сотрудники компании называют её штаб-квартирой, закрыт и не используется командой. Об этом рассказал корреспондент ТАСС, но подробностей о данной ситуации предоставлено не было.

 Источник изображения: Dima Solomin

Источник изображения: Dima Solomin

Основатель и глава Telegram Павел Дуров имеет четыре гражданства: России, Франции, карибского островного государства Сент-Китс и Невис, а также Объединённых арабских Эмиратов (ОАЭ). В Дубае он проживает с 2017 года, а в 2021 году Дуров получил гражданство ОАЭ, где расположен офис мессенджера, который считается его штаб-квартирой.

В минувшую субботу, 24 августа, глава Telegram был задержан во французском аэропорту Ле-Бурже, куда он прилетел из Баку. Накануне ему были официально предъявлены обвинения в шести правонарушениях, после чего Дуров был освобождён из-под стражи и переведён под судебный надзор.

Уголовное дело в отношении главы Telegram расследуется и в Швейцарии, где его обвинили в применении насилия в отношении одного из своих детей в период с 2021 по 2022 год. По аналогичному делу в отношении Павла Дурова ведётся проверка и правоохранительными органами Франции.

Руководство Telegram уверяет, что платформа соблюдает нормы Евросоюза, в том числе «Закон о цифровых сервисах», а политика модерации соответствует отраслевым стандартам и постоянно совершенствуется.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 33 мин.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 37 мин.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 3 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 4 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 4 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 5 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 6 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 7 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 8 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 8 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 3 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 3 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 4 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 4 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 4 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 4 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 5 ч.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 5 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 6 ч.
«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси 6 ч.