Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Штаб-квартира Telegram в Дубае закрыта

Офис Telegram в Дубае, который сотрудники компании называют её штаб-квартирой, закрыт и не используется командой. Об этом рассказал корреспондент ТАСС, но подробностей о данной ситуации предоставлено не было.

 Источник изображения: Dima Solomin

Источник изображения: Dima Solomin

Основатель и глава Telegram Павел Дуров имеет четыре гражданства: России, Франции, карибского островного государства Сент-Китс и Невис, а также Объединённых арабских Эмиратов (ОАЭ). В Дубае он проживает с 2017 года, а в 2021 году Дуров получил гражданство ОАЭ, где расположен офис мессенджера, который считается его штаб-квартирой.

В минувшую субботу, 24 августа, глава Telegram был задержан во французском аэропорту Ле-Бурже, куда он прилетел из Баку. Накануне ему были официально предъявлены обвинения в шести правонарушениях, после чего Дуров был освобождён из-под стражи и переведён под судебный надзор.

Уголовное дело в отношении главы Telegram расследуется и в Швейцарии, где его обвинили в применении насилия в отношении одного из своих детей в период с 2021 по 2022 год. По аналогичному делу в отношении Павла Дурова ведётся проверка и правоохранительными органами Франции.

Руководство Telegram уверяет, что платформа соблюдает нормы Евросоюза, в том числе «Закон о цифровых сервисах», а политика модерации соответствует отраслевым стандартам и постоянно совершенствуется.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдеры: спустя семь лет после Metro Exodus новая Metro наконец готова к анонсу 2 ч.
Исследователи c помощью ИИ превратили обычные умные часы в систему точного отслеживания движений руки 2 ч.
Страница Rust 2 появилась в Steam, но разработчики тут ни при чём 5 ч.
Microsoft заверила, что исправила все ошибки Windows 11 25H2 — по крайней мере известные 6 ч.
Google внедрила сквозное шифрование в Gmail на Android и iOS, но не для всех 6 ч.
После года жалоб игроков разработчики Dune: Awakening всё-таки сделают PvP полностью опциональным 6 ч.
Утилиты CPU-Z и HWMonitor подменили вредоносами на официальном сайте — разработчики уже всё исправили 9 ч.
Microsoft опровергла своё же заявление, что Copilot — только для развлечений 9 ч.
Wasabi купит у Seagate сервис облачного хранения Lyve Cloud 10 ч.
Экранизация Metal Gear Solid спустя 20 лет после анонса подала признаки жизни — фильм снимут режиссёры ужастика «Пункт назначения: Узы крови» 10 ч.