Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аудитория Rutube выросла почти до 10 млн человек в день — сервис активно расширяет инфраструктуру

Сервис Rutube рассказал об увеличении мощностей своей серверной инфраструктуры на 30 % в августе этого года. Компания пошла на этот шаг из-за роста числа пользователей платформы после замедления работы YouTube в России. К концу года Rutube планирует увеличить мощности ещё вдвое. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу видеохостинга.

 Источник изображения: Rutube

Источник изображения: Rutube

«За последний месяц национальный видеохостинг Rutube демонстрирует впечатляющий рост аудитории, который требует от нас не только оперативной реакции, но и стратегического подхода к расширению нашей инфраструктуры. <…> На сегодняшний день мы достигли 9,6 млн дневной аудитории, в то время как в июле этот показатель составлял лишь 4 млн (по данным Mediascope)», — сказано в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе также рассказали, что контент на российский видеохостинг ежегодно загружают более 30 тыс. авторов. Примерно половина из них задействуют сервис импорта из YouTube. В настоящее время Rutube располагает более чем 100 стыками с операторами по всей России и странам СНГ, за счёт чего обеспечивается ёмкость более 5 Тбит/с. К концу нынешнего года компания намерена достичь ёмкости в 12 Тбит/с за счёт добавления более 200 CDN-узлов. В компании также отметили, что сейчас у хостинга 4 тыс. серверов, а концу года их количество планируется увеличить до 10 тыс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 6 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 7 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 8 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 9 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 10 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 10 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 10 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 11 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 12 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 3 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 3 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 3 ч.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 3 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 3 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 7 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 7 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 8 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 8 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 8 ч.