Сегодня 06 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Gigabyte представила материнскую плату X870 AORUS Elite WIFI7

Gigabyte анонсировала материнскую плату X870 AORUS Elite WIFI7 — уже вторую на новом чипсете AMD после представленной ранее X870E AORUS Master. Новинка предназначена для новейших процессоров Ryzen 9000, но также подойдёт и для моделей прошлого поколения в исполнении Socket AM5.

 Источник изображений: gigabyte.com

Источник изображений: gigabyte.com

Новая модель основана на более доступном чипсете AMD X870 (без «E»), который предполагает набор интерфейсов, почти идентичный AMD B650E, но теперь с USB4. Новинка выполнена в формфакторе ATX на 6-слойной печатной плате. Питание обеспечивают 24-контактный разъём ATX и два 8-контактных EPS. Подсистема питания выполнена в 16+2+2-фазной конфигурации, причём vCore имеет 8-фазное исполнение с удвоением фаз. Процессорный разъём соединён с четырьмя слотами DDR5, поддерживающими до 256 Гбайт памяти.

Слоты расширения включают PCI-Express 5.0 x16, PCI-Express 4.0 x16 и PCI-Express 3.0 x16, причём первый оборудован рычагом для быстрого съёма видеокарты. Для накопителей предусмотрены три слота M.2 5.0 x4, два из которых подключены к выделенным полосам NVMe 5.0 x4, а третий заимствует 8 линий у PCIe 5.0 x16; есть и четвёртый M.2, который является PCIe 4.0 x4 и подключён к X870 FCH — весь квартет оснащён радиаторами. Для накопителей предусмотрены и четыре порта SATA на 6 Гбит/с.

Ассортимент сетевых интерфейсов, как можно догадаться по названию, включает в себя карту Wi-Fi 7, которая в зависимости от версии платы может иметь исполнение MediaTek MT7925 или Realtek RTL8922AE, и в обоих случаях поддерживается Bluetooth 5.4. Проводной сетевой интерфейс представлен 2,5-гигабитным портом Ethernet на контроллере Realtek. Набор USB включает два порта USB4 по 40 Гбит/с с DisplayPort, два USB 3.2 Gen 2x2 по 20 Гбит/с, два USB 3.2 Gen 2 type-A по 10 Гбит/с, а также четыре основных и два дополнительных порта USB 3.2 Gen 1 на 5 Гбит/с.

Встроенная звуковая карта построена на кодеке Realtek ALC1220 с SNR 120 дБ, изоляцией заземляющего слоя и качественными конденсаторами; Gigabyte также обеспечила поддержку наушников в высоким импедансом. Есть широкий набор элементов, которые пригодятся при самостоятельной сборке: индикатор кодов POST, указывающие на точку отказа светодиоды, кнопки питания и сброса SMD, USB BIOS Flashback, механизм извлечения плат PCIe x16, возможность быстрого подключения модуля антенны Wi-Fi и крепления SSD M.2 без инструмента, а также три адресуемых разъёма RGB 2.0. Стоимость материнской платы Gigabyte X870 AORUS Elite WIFI7 пока не уточняется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft спрятала настройки хранилища Windows 11 от обычных пользователей 3 мин.
Вместо Baldur’s Gate 4 от Larian: по мотивам Baldur’s Gate 3 выйдет сериал от HBO и соавтора The Last of Us 58 мин.
OpenAI запустила Frontier — платформу для управления ИИ-агентами для бизнеса 6 ч.
Облачному игровому сервису GeForce Now исполнилось шесть лет, но на деле он куда старше 10 ч.
«Поэзия от мира пошаговых тактик»: научно-фантастическая стратегия Menace стартовала в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 12 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 14 ч.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 14 ч.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 15 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 16 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 17 ч.
Новых GeForce RTX пока не будет, — а заодно Nvidia сократит выпуск существующих видеокарт на 30–40 % 5 мин.
«Рилсы» с Луны на подходе: NASA впервые разрешило астронавтам брать смартфоны в космос 2 ч.
TeraWulf превратит в ИИ ЦОД бывший алюминиевый завод в Кентукки и купит электростанцию в Мэриленде 2 ч.
В России стартовали продажи складного смартфона Huawei Mate X7 и C-образных наушников FreeClip 2 2 ч.
В iFixit разобрали новый AirTag и обнаружили старую проблему 2 ч.
Apple готовится к эпохе ИИ: Тим Кук намекнул на совершенно новые гаджеты и выбор преемника 4 ч.
Новая статья: Квантовая коррекция: гонка за экспонентой 11 ч.
Вложимся в ИИ, а там посмотрим: Alphabet удвоит капзатраты в 2026 году на фоне полуторакратного роста выручки Google Cloud 12 ч.
Образцовая поддержка: Noctua «омолодила» полмиллиона кулеров — даже 17-летняя модель получила крепление под AM5 12 ч.
Топливо с «запахом жареной картошки»: в России успешно испытали авиационный SAF из отработанного растительного масла 14 ч.