Сегодня 13 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Взрыв Starship в ноябре прошлого года привёл к громадной дыре в ионосфере

Взрывы первой ступени ракеты Starship компании SpaceX и её основного модуля, происшедшие после запуска в ноябре прошлого года на высоте около 90 и 149 км соответственно, привели к появлению огромной плазменной дыры в ионосфере, пишет ТАСС со ссылкой на материалы исследования, опубликованного СО РАН «Наука в Сибири».

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Дыра распространилась на тысячи километров, простираясь над регионом от полуострова Юкатан в Мексике до юго-востока США, и сохранялась почти в течение часа.

«Международная команда исследователей с участием специалистов из Института солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск) нашла необычные последствия в ионосфере в результате взрыва сверхтяжёлого космического корабля Starship 18 ноября 2023 года», — сообщило издание СО РАН «Наука в Сибири».

Соавтор исследования Юрий Ясюкевич, ведущий научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук говорит, что масштабы возмущения в ионосфере стали неожиданностью для учёных. «Это означает, что мы не понимаем процессы, происходящие в атмосфере», — цитирует его слова научный журнал Nature.

Ясюкевич также отметил, что это первый случай обнаружения нехимической плазменной дыры, образовавшейся в результате техногенного взрыва. «Обычно такие дыры образуются в результате химических процессов в ионосфере из-за взаимодействия с топливом двигателей», — пояснил он, добавив, что исследование таких явлений позволяет глубже понять устройство ионосферы и природу явлений, которые в ней происходят.

В свою очередь, Косуке Хеки (Kosuke Heki), геофизик из Университета Хоккайдо в Саппоро (Япония), сообщил, что дыра в ионосфере из-за взрыва Starship уступает по размерам дыре, которая образовалась в результате извержения вулкана Тонга в начале 2022 года, хотя и превзошла ту, что образовалась в результате падения метеорита недалеко от Челябинска в 2013 году — самого большого за столетие.

Ионосферные возмущения могут вызвать нарушения в работе спутниковой навигации, что может отразиться на работе будущих автономных транспортных средств, а также повлиять на связь и радиоастрономию. По мере увеличения частоты запусков эти эффекты могут стать более серьёзной проблемой, отметил журнал Nature.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз ОС «Альт Оркестрация» — неизменяемой платформы для организации Kubernetes-кластеров 2 ч.
CD Projekt Red сократила команду разработки мультиплеерного «Ведьмака» на 20 %, но уверяет, что всё хорошо 2 ч.
SpaceXAI представила ИИ-модель Grok 4.6, которая не уступает флагманам GPT-5.6 Sol и Claude Fable 5 3 ч.
Warhammer 40,000: Dawn of War 4 задержится на два с половиной месяца — объявлена новая дата выхода перспективной стратегии 5 ч.
От GTX 1660 до RTX 5080: разработчики амбициозного боевика Phantom Blade Zero раскрыли системные требования игры с трассировкой лучей и без 5 ч.
Meta начали судить за подсаживание детей на Facebook и Instagram — компании грозит $1,4 трлн штрафов 6 ч.
Ghost of Yotei в один день получит сюжетное дополнение Echoes of Sekigahara и платный роглайк-режим — трейлер и дата выхода 6 ч.
Pixel 11 получили умную клавиатуру Gboard Rambler и новые функции перевода 6 ч.
Nvidia разрабатывает открытую ИИ-модель Nemotron 4 с 1 трлн параметров 7 ч.
Сиквелы, мультиплеер, дополнения и релиз на Switch 2: раскрыты планы на развитие Crimson Desert 7 ч.
Nebius Аркадия Воложа поймала волну ИИ-бума: акции взлетели на 20 % после миллиардных контрактов 8 мин.
Китайская CXMT довела выход годных чипов DDR5 до 90 % — почти как у Samsung 10 мин.
Новая статья: Обзор HONOR Pad X9b Max: универсальный большой планшет с антибликовым экраном 39 мин.
BenQ выпустила 27-дюймовый игровой QD-OLED-монитор MOBIUZ EX271QMZ с 1440p и 240 Гц за $500 3 ч.
Nvidia снова повысила цену RTX Pro 6000 Blackwell — теперь видеокарта почти вдвое дороже, чем при запуске 3 ч.
Защита TPM в Ryzen оказалась дырявой: AMD нашла пару серьёзных уязвимостей, патчи уже вышли 4 ч.
Jaguar показала электромобиль Type 01 изнутри перед официальной премьерой 4 ч.
Smart IOPS и H3 Platform представили All-Flash СХД с производительностью до 1 млрд IOPS 7 ч.
В России упали продажи чипов, тогда как во всём мире — выросли 7 ч.
Honor представила Robot Phone с двумя 200-Мп камерами, одна из которых на роботизированном подвесе 8 ч.