Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

MiniMax представила бесплатный ИИ-генератор video-1, который превращает текст в видео за 2 минуты

Китайский стартап MiniMax, работающий в сфере искусственного интеллекта, представил алгоритм video-1, который генерирует небольшие видеоклипы на основе текстовых подсказок. Генератор video-1 был представлен широкой публике на прошедшей несколько дней назад в Шанхае первой конференции разработчиков компании, а позднее стал доступен всем желающим на веб-сайте MiniMax.

 Источник изображения: scmp.com

Источник изображения: scmp.com

С помощью video-1 пользователь может на основе текстового описания создавать видеоролики продолжительностью до 6 секунд. Процесс создания такого ролика занимает около 2 минут. Основатель MiniMax Ян Цзюньцзе (Yan Junjie) рассказал на презентации, что video-1 является первой версией алгоритма генерации видео по текстовым подсказкам, отметив, что в будущем нейросеть сможет создавать ролики на основе статических изображений, а также позволит редактировать уже созданные клипы.

Появление video-1 отражает стремление китайских технологических компаний продвинуться в зарождающемся сегменте рынка ИИ. Генератор видео был представлен всего через несколько месяцев после анонса нейросети Sora компании OpenAI, которая также позволяет создавать видео по текстовым подсказкам. Что касается MiniMax, то компания была основана в декабре 2021 года и с тех пор она проделала немалую работу. Новый инструмент video-1 предлагается в рамках платформы MiniMax под названием Hailuo AI, которая ориентирована на потребительский рынок и уже предоставляет доступ к функциям генерации текстов и музыки с помощью нейросетей.

Помимо MiniMax, разработкой ИИ-алгоритмов для генерации видео из текста занимаются и другие китайские компании. Пекинский стартап Shengshu AI в июле запустил собственный генератор видео из текста на китайском или английском языках под названием Vidu. Стартап Zhipu AI стоимостью более $1 млрд в том же месяце представил свой аналог Sora, который может создавать небольшие видео на основе текстовых подсказок или статических изображений.

Владелец TikTok и Douyin, компания ByteDance, в прошлом месяце опубликовала в китайском App Store приложение Jimeng text-to-video для генерации видео из текста, а ещё ранее оно появилось в местных магазинах Android-приложений. Jimeng позволяет создать бесплатно 80 изображений или 26 видео, а для более активного взаимодействия с нейросетью предлагается оформить подписку за 69 юаней (около $10). В прошлом месяце компания Alibaba Group Holding объявила о разработке алгоритма для генерации видео под названием Tora, основанного на модели OpenSora.

Отметим, что среди инвесторов MiniMax есть крупные IT-компании, такие как Alibaba, Tencent Holdings и miHoYo (создатель Genshin Impact). Очередной раунд финансирования прошёл весной и после его завершения рыночная стоимость MiniMax оценивалась более чем в $2 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Dropbox предупредила о закрытии своего менеджера паролей 6 мин.
ИИ увеличил времяпрепровождение пользователей в Facebook и Instagram, похвалился Цукерберг 45 мин.
Telegram готовится запустить глобальный поиск во всех публичных каналах сразу 2 ч.
Утечка подтвердила дату выхода Battlefield 6 — Electronic Arts раньше времени показала тизер нового трейлера 2 ч.
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 13 ч.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 14 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 16 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 16 ч.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 16 ч.
Google заявила, что Великобритания не требовала от неё создать бэкдор в облаке — в отличие от Apple 17 ч.
Canon впервые за 21 год открыла новый завод для производства машин по выпуску чипов — всё ради бума ИИ 40 мин.
Оборудование ASML для выпуска чипов не будет облагаться в США пошлиной в 15 % 43 мин.
Western Digital тоже наживается на ИИ-буме — выручка подскочила на 30 % 2 ч.
В России начались продажи роботов-пылесосов Dreame F10 и F10 Plus 2 ч.
Сообщение о ликвидации утечки воздуха в модуле «Звезда» на МКС оказалось преждевременным 2 ч.
Выделение сетевого бизнеса Intel в отдельную компанию угрожает бизнесу Ericsson и других поставщиков 5G-решений 3 ч.
Arm заговорила о производстве собственных процессоров, но квартальный отчёт всё равно обрушил акции 4 ч.
Qualcomm отчиталась о росте выручки, но недозаработала на чипах для смартфонов — акции обвалились 5 ч.
Прибыль Samsung от чипов рухнула в 16 раз — зато смартфоны показали рост благодаря Galaxy S25 6 ч.
Новая статья: Обзор гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold7: догнал одним прыжком 10 ч.