Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm представила восьмиядерные процессоры Snapdragon X Plus для доступных Copilot+ PC

Qualcomm представила два ПК-процессора серии Snapdragon X Plus — восьмиядерные X1P-46-100 и X1P-42-100. Эти чипы предназначены для использования в более доступных ноутбуках экосистемы Copilot Plus PC в отличие от вышедших ранее премиальных моделей Snapdragon X Elite.

 Источник изображений: Qualcomm

Источник изображений: Qualcomm

Как и старшие Snapdragon X Elite, новые восьмиядерные чипы Snapdragon X Plus оснащены встроенным ИИ-движком (NPU) с производительностью 45 TOPS (триллионов операций в секунду). Однако они получили значительно менее производительную встроенную графику.

Процессор Snapdragon X Plus X1P-46-100 сравнивается с Intel Core Ultra 5 125U и AMD Ryzen 5 8640U. По словам Qualcomm, её чип обеспечивает до 79 % более высокую одноядерную производительность и на 40 % более высокую многоядерную производительность по сравнению с решениями AMD и Intel при TDP от 10 до 20 Вт.

Однако при более высоких значениях энергопотребления модели Snapdragon X Plus, как и Snapdragon X Elite, уступают конкурентам. Отметим, что X1P-46-100 способен автоматически разгоняться до 4,0 ГГц на одном ядре или до 3,4 ГГц на всех ядрах, а X1P-42-100 разгоняется до 3,4 ГГц на одном ядре и до 3,2 ГГц на всех ядрах.

Qualcomm также заявляет, что встроенная графика процессора Snapdragon X Plus X1P-46-100 на 65–100% быстрее Radeon 760M и встроенной графики Core Ultra 5 125U с четырьмя вычислительными блоками Intel Iris Xe. Производительность GPU чипа Snapdragon X Plus X1P-46-100 составляет 2,1 Тфлопс, а у модели X1P-42-100 — 1,7 Тфлопс. Для сравнения, 10-ядерный X1P-66-100 оснащён GPU с производительностью 3,8 Тфлопс.

Qualcomm акцентирует внимание на том, что её процессоры энергоэффективнее и обеспечивают более продолжительное время работы ноутбука от батареи, чем конкуренты, при выполнении различных рабочих и развлекательных задач. Snapdragon X Plus X1P-46-100 теоретически может обеспечить на 36–100 % больше времени работы от батареи по сравнению с лэптопами на базе Intel Meteor Lake. Однако ситуация с новейшими чипами Intel Lunar Lake может быть иной, так как Intel заявляет, что ноутбуки на базе этих чипов смогут работать от батареи до двух дней. Процессоры AMD Strix Point проигрывают в энергоэффективности, поскольку они более требовательны к питанию по сравнению с решениями Intel и Qualcomm.

Характеристики процессоров Snapdragon X Plus X1P-46-100 и X1P-44-100 включают поддержку трёх портов USB 4.0, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 и Bluetooth LE, до 64 Гбайт восьмиканальной ОЗУ LPDDR5X-8488 и возможность вывода изображения на три монитора с разрешением 4K и частотой 60 Гц (два с HDR). Производители ноутбуков также могут опционально оснащать свои решения на базе процессоров Qualcomm 5G-модемом X65.

Ноутбуки на новых Snapdragon X Plus начнут поступать в продажу уже сегодня по цене от $799.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google представила звуковую ИИ-модель Gemini 3.5 Live Translate для синхронного перевода с сохранением интонации 56 мин.
Microsoft исправила три опасные уязвимости нулевого дня и ещё 200 багов в своём ПО 57 мин.
ИИ помог обновить драйверы для AMD Radeon почти 20-летней давности 3 ч.
Orion soft представил платформу StarGuard AI для безопасной работы с ИИ 3 ч.
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 5 ч.
«Могли бы обойтись электронным письмом»: новый трейлер боевика The Duskbloods от авторов Bloodborne и Elden Ring разочаровал фанатов 5 ч.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 6 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 6 ч.
«Всё по-честному, без обмана»: Сулейман из Microsoft отказался от своих слов о полной замене офисных сотрудников ИИ 6 ч.
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 7 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GU405: пример удачной погони за двумя зайцами 2 ч.
NASA представило экипаж луной миссии Artemis 3, но до Луны он не доберётся 3 ч.
Финская твердотельная чудо-батарея Donut Lab оказалась фикцией — и способом выманить $25 млн у инвесторов 4 ч.
MaxSun выпустила низкопрофильную GeForce RTX 5060 с тройкой вентиляторов за $501 6 ч.
В AMD предсказали, что цены на DDR5 вернутся в норму только через два года 6 ч.
Спутниковый Wi-Fi на борту авиалайнеров станет важным «полем битвы» между SpaceX Starlink и Amazon Leo 7 ч.
NVIDIA поможет SK hynix, Naver, Doosan, SK Telecom и LG расширить ИИ-инфраструктуру Южной Кореи 8 ч.
Oriole Networks и AMD успешно запустили ИИ-сеть на фотонных технологиях, но пока в лабораторных условиях 8 ч.
Геймерский смартфон-слайдер Ayaneo показался в видеообзоре до старта продаж 8 ч.
Samsung Foundry может впервые за четыре года выйти на прибыль 10 ч.