Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google начала тестировать на Android-планшетах оконный режим для многозадачности как на ПК

Компания Google запустила тестирование новой функции Desktop Windowing для планшетов на базе Android, которая позволит работать с приложениями в отдельных окнах, подобно тому, как это реализовано на компьютерах. Можно свободно изменять размеры этих окон и перемещать их на экране.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

В настоящее время приложения на Android-планшетах по умолчанию открываются в полноэкранном режиме. При активации же нового режима каждое приложение, как сообщает издание The Verge, будет отображаться в отдельном окне с элементами управления, позволяющими изменять его размер, положение на экране, разворачивать на весь экран или закрывать. В нижней части экрана появится панель задач со значками запущенных приложений.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Новая функция напоминает Stage Manager на iPad и режим DeX на планшетах и смартфонах Samsung серии Galaxy, которые также предлагают оконный интерфейс, улучшающий многозадачность в работе с приложениями. Google, похоже, вдохновилась этими решениями, реализовав идею на планшетах с поддержкой операционной системы Android.

Когда опция станет доступна для всех пользователей, её можно будет активировать, удерживая палец на верхней части окна приложения. При подключенной клавиатуре можно будет использовать сочетание мета-клавиш (Windows, Command или Search) + Ctrl + стрелка вниз. Чтобы выйти из оконного режима, нужно закрыть все активные приложения или перетащить одно из окон в верхнюю часть экрана.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Приложениям, привязанным к портретной ориентации, также можно будет изменять размер, но, как отмечает Google, они могут выглядеть не совсем корректно, если изначально не оптимизированы разработчиками для такого режима. Однако в будущих обновлениях Google планирует решить и эту проблему, масштабируя интерфейс таких приложений с сохранением правильных пропорций.

Пока новая функция доступна для тестирования разработчиками в предварительной версии последнего обновления Android 15 QPR1 Beta 2 для Pixel Tablets. Дата выхода финальной версии для всех пользователей пока не объявлена, как и информация о том, будет ли она доступна на складном смартфоне Google Pixel 9 Pro Fold.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 5 ч.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 7 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 8 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 8 ч.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 8 ч.
Google заявила, что Великобритания не требовала от неё создать бэкдор в облаке — в отличие от Apple 9 ч.
Тысячи камер Hikvision остаются уязвимы ко взлому почти год — доступ к ним активно продают в даркнете 9 ч.
TikTok запустил систему проверки фактов и новые инструменты родительского контроля 10 ч.
Генерация кадров и востребованные функции: для Clair Obscur: Expedition 33 вышло крупное обновление 10 ч.
Завтра пройдёт презентация Nintendo Direct: Partner Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong и Red Dead Redemption 2 10 ч.
Новая статья: Обзор гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold7: догнал одним прыжком 2 ч.
Макеты всех версий iPhone 17 показались на фото в новых цветах — оранжевый Pro стал сюрпризом 3 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB: новые вентиляторы — и точка 4 ч.
Видео: австрийский одноместный электровертолёт eCopter впервые полетал без привязи 5 ч.
AOC представила 610-Гц киберспортивные мониторы Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6 7 ч.
Apple случайно прорекламировала Samsung Galaxy Z Flip7 8 ч.
Минюст США посягнул на качества, которые делают iPhone уникальным — Apple ответила на громкий иск 9 ч.
Житель Аризоны украл оборудования с вышек сотовой связи на полмиллиона долларов 10 ч.
В Москве протестировали 5G-антенну российского производства — она обеспечила 1 Гбит/с 11 ч.
Pixel 10 станет первым флагманом Google с магнитной зарядкой Qi2, если слухи и утечки не врут 11 ч.