Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD официально стала компанией, ориентированной на дата-центры — игровые чипы приносят в четыре раза меньше прибыли

Если раньше основная часть бизнеса AMD была представлена направлением клиентских процессоров для ПК, то сегодня бо́льшая часть выручки компании поступает от продаж процессоров EPYC для центров обработки данных. Гендиректор Лиза Су (Lisa Su) официально объявила, что AMD теперь является компанией, ориентированной на сегмент ЦОД.

 Источник изображения: amd.com

Источник изображения: amd.com

«В течение последнего квартала центры обработки данных принесли, думается, более 50 % нашего дохода. Так что мы действительно являемся компанией, ориентированной на ЦОД», — заявила доктор Су на мероприятии Goldman Sachs Communacopia And Technology Conference. Выручка AMD по итогам минувшего квартала в серверном сегменте достигла $2,834 млрд, что значительно выше клиентского и игрового направлений, в которых зафиксированы продажи на $1,492 млрд и $648 млн соответственно. Бизнес AMD по направлению ЦОД составил 48 % выручки компании — процессоры EPYC стали основным продуктом и источником доходов и прибыли.

«Было по-настоящему интересно наблюдать, как рынок центров обработки данных вырос у нас как бизнес. Если подумать о том, с чего мы начали, в бизнесе ЦОД, как вы сказали, у нас была низкая однозначная доля [менее 10 %]. У него был и аналогичный процент нашего дохода», — рассказала гендиректор AMD. Но если компания говорит, что её направление опережает другое, она, по сути, демонстрирует, что вся сосредоточена на этом направлении. И возникает вопрос, не отошли ли прочие на второй план. Учитывая неспешный прогресс AMD в области графики, можно сделать определённые выводы.

Успех AMD, Intel и Nvidia сейчас определяют базовые архитектуры и бизнес-решения. В сегменте центральных процессоров у AMD есть унифицированная архитектура Zen. В направлении графических процессоров она объединила RDNA (графику) и CDNA (вычисления) в UDNA — всё-таки есть основания предположить, что этот сегмент теперь перестанет для компании быть второстепенным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 2 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 2 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 3 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 3 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 4 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 5 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 6 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 7 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 7 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 8 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 57 мин.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 59 мин.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 4 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 4 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 6 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 6 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 6 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 6 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 6 ч.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 6 ч.