Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Neuralink анонсировала имплант Blindsight, который вернёт зрение даже слепым от рождения

Американский миллиардер Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что его стартап Neuralink разработал экспериментальный зрительный имплант Blindsight, который позволит видеть даже незрячим с рождения людям. При этом в перспективе устройство сможет улавливать и другие спектры, кроме привычного человеку оптического — сверхчеловеческое зрение из фантастики станет реальностью.

 Источник изображения: Paramount Domestic Television

Источник изображения: Paramount Domestic Television

«Устройство Blindsight от Neuralink позволит видеть даже тем, кто потерял оба глаза и их оптический нерв. При условии, что зрительная кора головного мозга не повреждена, оно позволит видеть даже тем, кто был незрячим от рождения», — написал Маск на своей странице в соцсети Х.

Команда Neuralink, в свою очередь, на своей странице в соцсети X сообщила, что имплант Blindsight получил одобрение как прорывная разработка от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Это открывает путь к испытаниям устройства на людях. Компания уже принимает заявки от потенциальных пациентов.

Маск добавил, что качество изображения у импланта сперва будет низким, как графика игровых платформ Atari, однако в будущем устройство позволит видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре, а также сможет улавливать длину волны радара.

Миллиардер сравнил разработку Neuralink с футуристическим устройством, которое носил слепой от рождения персонаж телесериала «Звездный путь» Джорди Ла Форж, показанный на изображении выше.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 3 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 3 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 4 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 4 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 5 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 6 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 7 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 8 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 8 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 9 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 2 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 2 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 5 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 5 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 7 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 7 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 7 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 7 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 7 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 9 ч.