Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае резко упали инвестиции в стартапы — власти слишком давят на технологический сектор

В Китае заметно снизилась инвестиционная активность, что ставит под сомнение дальнейшее развитие его технологического сектора. Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на поставщиков данных, сбор средств для инвестиций в Китай как зарубежными, так и отечественными венчурными фондами резко упал с 2022 года, что привело к значительному сокращению числа стартапов, основанных в Китае в прошлом году и в этом году.

 Электромобиль стартапа WM Motor, обанкротившегося в 2023 году  Источник изображения: WM Motor

Электромобиль стартапа WM Motor, обанкротившегося в 2023 году. Источник изображения: WM Motor

Financial Times назвала две основные группы причин сокращения инвестиций. Первая включает макроэкономические факторы, такие как общее замедление экономики Китая после вспышки пандемии COVID-19 и лопнувший пузырь на рынке недвижимости. Вторая группа связана с регулированием экономики властью, чьи административные меры в отношении ведущих частных технологических компаний, таких как Alibaba и Tencent, ударили по их фондовым оценкам и повлекли за собой глубокую неопределённость инвесторов относительно отношения Пекина к частному предпринимательству.

Кроме того, противостояние США и Китая «отпугнуло» международный венчурный капитал от китайского рынка, отчасти потому, что найти «выход» на инвесторов через листинг на международных фондовых рынках стало сложнее.

Как следствие, китайские студенты, обучающиеся за границей, видят меньше возможностей вернуться в Китай в ранее расширявшийся технологический сектор. Также наблюдается резкий рост судебных разбирательств, связанных с инвестициями. В августе местное издание Caixin сообщило, что ведущая государственная венчурная компания Shenzhen Capital Group подала 35 исков против компаний, которые в основном не стали публичными к установленной дате и не выкупили акции.

Если Китай хочет сохранить своё технологическое превосходство, ему нужны масштабные реформы, пишет Financial Times. Частный сектор должен получить равный статус с государственным. Также нужно увеличить прозрачность для финансовых рынков Китая, чтобы можно было восстановить доверие инвесторов.

«Прежде всего, сам Си (Си Цзиньпин, председатель КНР) должен осознать, что инновации не следуют административным указам», — подытожила Financial Times.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 14 мин.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 17 мин.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 32 мин.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 39 мин.
Ветераны разработки Diablo анонсировали Darkhaven — мрачную экшен-RPG с динамичным миром и полной свободой передвижения 2 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 2 ч.
Microsoft превысила прогнозы Уолл-стрит, но её акции упали из-за замедления роста облачных сервисов 3 ч.
На пути к суперинтеллекту: Цукерберг анонсировал ИИ-шопинг, новые модели и другие функции 3 ч.
МТС Exolve представил новое поколение голосовых ИИ-роботов для бизнеса 4 ч.
Олдскульный боевик Scott Pilgrim EX от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge не заставит долго ждать — дата выхода и новый трейлер 6 ч.
Китай собрался обогнать SpaceX и развернуть на орбите мощные ИИ ЦОД в течение пяти лет 22 мин.
Gigabyte выпустила флагманскую плату X870E Aorus Xtreme X3D AI Top с большим экраном и ценой $1100 26 мин.
ИИ и облака вместо телефонов: Telefónica превратит десятки «медных» АТС в периферийные ЦОД 53 мин.
AMD запустила продажи Ryzen 7 9850X3D по цене $499 — Ryzen 7 7800X3D и 9800X3D подешевели 2 ч.
Астрономы разгадали тайну светящихся «маленьких красных точек» на заре Вселенной 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi Turbo 5 Max с батареей на 9000 мА·ч и чипом Dimensity 9500s 2 ч.
Samsung представила PM9E1 — самый компактный 4-Тбайт SSD с PCIe 5.0 2 ч.
Флагман Nothing Phone (4) в этом году не выйдет — Карл Пей объяснил причины и рассказал, что будет вместо него 2 ч.
DJI представила лёгкий стабилизатор RS 5 для камер весом до трёх килограмм 2 ч.
Китайский конкурент NVIDIA H20 — Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu 810E с 96 Гбайт HBM2e 3 ч.