Сегодня 11 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honor и Xiaomi давно придумали трёхстворчатые смартфоны, но пока не торопятся их выпускать

На прошлой неделе китайская компания Huawei Technologies представила складываемый втрое смартфон Mate XT с гибким дисплеем, который способен разворачиваться в планшет. Сегодня новинка поступила в продажу примерно за $2800. Как показали изыскания South China Morning Post, компании Xiaomi и Honor уже давно имеют патенты на устройства аналогичной компоновки, а потому в случае необходимости могут их разработать.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Xiaomi складываемый втрое смартфон с тремя камерами на тыльной стороне запатентовала ещё в 2022 году, а широкой публике этот патент для изучения стал доступен 3 сентября. Некогда основанная на базе разрушенного санкциями США бизнеса Huawei в сегменте смартфонов компания Honor складываемый втрое аппарат запатентовала ещё в 2021 году, как уточняют китайские источники. На публике он впервые появился в апреле текущего года. Два шарнира и Z-образная схема сложения сочетаются в патентной заявке с круглым блоком камер на тыльной стороне устройства.

Аналитики IDC прогнозируют, что складные смартфоны с функциями ИИ будут стимулировать спрос на китайском рынке в этом году, общие объёмы поставок вырастут на 3,1 % до 279 млн штук. На мероприятии в июле этого года руководство Honor призналось, что компания запатентовала смартфоны необычных формфакторов, включая версии с тремя секциями и буквально сворачивающиеся в трубочку. При этом момент для вывода этих устройств на рынок будет тщательно подбираться. Это вопрос не столько технологических возможностей, сколько влияющего на бизнес выбора.

Китайская марка Tecno, принадлежащая динамично развивающемуся холдингу Transsion, также недавно продемонстрировала на видео концептуальную модель смартфона Phantom Ultimate 2, который складывается Z-образным способом и позволяет работать с эффективной диагональю дисплея 10 дюймов в разложенном состоянии. Высокий спрос на представленную недавно новинку Huawei на фоне дефицита уже взвинтил цены на вторичном рынке в три раза от рекомендованного уровня, что расстроило некоторых поклонников марки. По данным Canalys, в первом полугодии Huawei лидировала на китайском рынке складных смартфонов с долей 56 %. Китай остаётся самым крупным рынком складных смартфонов, во втором квартале на страну пришлась половина мировых объёмов реализации, которые выросли в годовом сравнении на 21 % до 1,5 млн штук.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 58 мин.
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 2 ч.
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 3 ч.
В мессенджере Max нашли 213 уязвимостей — за них белые хакеры получили почти 22 млн рублей 4 ч.
ИИ оказался никудышным в ставках на спорт — он проиграл всё на матчах английской Премьер-лиги 4 ч.
Anthropic временно заблокировала создателя OpenClaw в Claude, но быстро отыграла назад 4 ч.
ИИ-агенты оказались уязвимы перед атаками на маршрутизаторы 5 ч.
ФБР научилось читать удалённые сообщения в Signal 5 ч.
Meta не смогла отвертеться от очередного иска по поводу зависимости подростков от социальных сетей 11 ч.
Microsoft упростила структуру Windows Insider — меньше каналов и переключение между ними без необходимости чистой установки 12 ч.
Япония выделила Rapidus ещё $4 млрд для запуска 2-нм техпроцесса для ИИ-чипов 2 ч.
OpenAI лишилась трёх руководителей проекта Stargate — их переманила Meta в разгар гонки ИИ 2 ч.
Altera продлила жизненный цикл FPGA до 2045 года 3 ч.
Xiaomi повысила цены на смартфоны Redmi K90 Pro Max и Redmi Turbo 5 в Китае 4 ч.
I-O Data и Verbatim пообещали не бросать производство приводов и дисков Blu-ray 4 ч.
Лунная миссия Artemis II подошла к концу — корабль Orion с астронавтами вернулся на Землю 9 ч.
Tesla начала борьбу с «обманками», позволяющими активировать автопилот в странах, где он официально не предлагается 9 ч.
За первые пять лет ИИ-бума спрос на память вырастет в 625 раз, как считает глава Dell 10 ч.
В США арестован подозреваемый в попытке поджога дома главы OpenAI Сэма Альтмана 10 ч.
Учёные предложили неожиданный способ регистрации гравитационных волн — такой простой, что даже не верится 11 ч.