Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei в своих ноутбуках следующего поколения откажется от Windows в пользу своей HarmonyOS

Huawei, похоже, готова отказаться от Windows в пользу операционной системы HarmonyOS. Глава Huawei Consumer Business Юй Чэндун (Yu Chengdong), более известный как Ричард Ю (Richard Yu), недавно сообщил, что ПК следующего поколения Huawei будут выпущены с предустановленным программным обеспечением HarmonyOS вместо Windows. Таким образом, текущее поколение ноутбуков Huawei может стать последним ПК, работающей на иностранной операционной системе.

Юй считает, что Huawei должна прекратить использование Windows на фоне санкций США. Компания была внесена в чёрный список в США в 2019 году и с тех пор несёт убытки из-за недоступности передовых технологий, инструментов для производства микросхем и современного программного обеспечения. Теперь компания стремится стать независимой, создавая новую ОС без иностранных компонентов.

Юй напомнил, что Huawei уже давно начала сокращать свою зависимость от иностранных комплектующих. Он отметил, что компания до сих пор использовала некоторые американские технологии, но сейчас работает над полным отказом от них.

В настоящее время HarmonyOS является основной ОС для различных носимых устройств Huawei, от смартфонов до умных часов. Но компьютеры и ноутбуки компании продолжают работать под управлением ОС Windows. Теперь, на фоне усиливающихся санкций, выпуск собственной ОС для ПК представляется логичным и обоснованным шагом.

Многие пользователи считают Windows недостаточно надёжной ОС и выражают надежду, что HarmonyOS для ПК окажется безопасной и эффективной заменой. Пока неясно, будет ли новая ОС использоваться только на домашнем рынке или же компания начнёт её продвижение по всему миру, придётся дождаться официального запуска HarmonyOS для ПК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 41 мин.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 2 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 2 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 4 ч.
Microsoft разрешила удалять любые предустановленные приложения в Windows 11 4 ч.
Инструмент анализа данных на Python на полдня стал вредоносным — он крал ключи и токены 4 ч.
Оригинальную The Outer Worlds снимут с продажи ради проблемного ремастера, но есть и хорошая новость 6 ч.
Google Gemini научился по простым запросам генерировать файлы Word, Excel и других форматов 7 ч.
ICANN впервые с 2012 года открыла приём заявок на новые домены первого уровня 7 ч.