Сегодня 25 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Аналитики не верят в «сделку века» — Qualcomm не нужна Intel целиком, да и регуляторы будут против

Потенциальная сделка по покупке Intel ускорит диверсификацию Qualcomm, но также обременит чипмейкера убыточным подразделением по производству полупроводниковой продукции, которое, вероятно, будет трудно сделать прибыльным или продать. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники в рядах отраслевых аналитиков.

Сделка также столкнётся с жёстким антимонопольным контролем по всему миру, поскольку приведёт к объединению двух важнейших производителей чипов, станет крупнейшей за всю историю отрасли и приведёт к созданию гиганта, занимающего значительную долю на рынках чипов для смартфонов, ПК и серверов. Во время торгов в понедельник акции Intel выросли в цене почти на 3 %, чему способствовало появление в СМИ информации о планах Qualcomm по покупке испытывающего трудности чипмейкера. На этом фоне стоимость ценных бумаг Qualcomm снизилась на 1,8 %.

«Слухи о сделке между Qualcomm и Intel интригуют на многих уровнях и, с точки зрения чистого продукта, имеют определённый смысл, поскольку у них есть ряд взаимодополняющих продуктовых линеек. Однако вероятность того, что это произойдёт, крайне мала. Кроме того, маловероятно, что Qualcomm захочет заполучить всю Intel, а попытка отделить продуктовый бизнес от производства чипов сейчас просто невозможна», — считает основатель компании TECHnalysis Research Боб О’Доннелл (Bob O’Donnell).

Некогда доминирующая в полупроводниковой промышленности Intel переживает один из худших периодов в своей пятидесятилетней истории, во многом из-за растущих убытков контрактного производства, которое чипмейкер развивает в надежде бросить вызов TSMC. Уровень капитализации Intel впервые за три десятилетия упал ниже $100 млрд. Это произошло на фоне того, что компания не сумела воспользоваться бумом генеративных нейросетей, отказавшись от инвестирования в OpenAI. При этом уровень капитализации Qualcomm по итогам последних биржевых торгов составила около $190 млрд.

Qualcomm, одним из клиентов которой является Apple, стремится расширить свой бизнес за пределы производства чипов для смартфонов. Компания уже выпускает полупроводниковую продукцию для других отраслей, таких как автомобили и компьютеры. Однако сейчас компания всё ещё сильно зависима от рынка смартфонов, который в последние годы испытывает спад. По данным источника, гендиректор Qualcomm Криштиану Амон (Cristiano Amon) лично участвует в переговорах с Intel и изучает различные возможности заключения сделки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.