Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные пугают, что падающие спутники необратимо отравляют атмосферу Земли

Уничтожение спутников в атмосфере «может представлять значительную угрозу для климата и озонового слоя Земли», и его следует изучать, заявили в Американском астрономическом обществе.

 Источник изображения: esa.int

Источник изображения: esa.int

Американские астрономы выразили опасение, что существующие и будущие спутники после вывода из эксплуатации могут выбрасывать в земную атмосферу вредные химические вещества. Изменение химии атмосферы, по их мнению, «может представлять значительную угрозу для климата и озонового слоя Земли», — заявила президент Американского астрономического общества Дара Норман (Dara Norman).

Намеренное уничтожение вышедших из эксплуатации спутников практикуют многие операторы, включая SpaceX, владеющую провайдером Starlink. При входе объекта в земную атмосферу на высокой скорости температура вокруг него может достигать нескольких тысяч градусов Цельсия, чего достаточно, чтобы расплавить спутник. SpaceX и Федеральная комиссия по связи США (FCC) рассматривают вывод спутников с орбиты в атмосферу как важнейший способ не допустить заполнения орбиты космическим мусором. Но теперь американские астрономы говорят, что последствия связанного с этим процессом «загрязнения металлами» неизвестны и призывают изучить этот вопрос.

Испаряющийся металл может нанести ущерб озоновому слою и другим компонентам атмосферы, которые поддерживают климат на Земле. Остатки аппаратов также «могут вызвать свечение воздуха, которое увеличит яркость ночного неба» и затруднить астрономам наблюдения. «Призываем политиков обеспечить финансирование для проведения срочных научных исследований, чтобы предоставить заинтересованным сторонам своевременную оценку всех выбросов от космических полётов и их последствий. <..> Призываем также регулирующие органы включить результаты этих исследований в процесс лицензирования космической деятельности», — говорится в заявлении ассоциации.

Представители научного сообщества за последние годы неоднократно выражали обеспокоенность по поводу роста «мегагруппировок» спутников, как у Starlink, и их возможного вмешательства в астрономическую науку. В последнем документе компания SpaceX и провайдер Starlink не упоминаются напрямую, но группировка аппаратов последнего составляет 6400 единиц или две трети всех активных спутников. В ближайшие годы оператор и его конкуренты намереваются вывести на орбиту ещё несколько десятков тысяч аппаратов. В Европейском космическом агентстве недавно рассказали о намерении запустить 200-килограммовый аппарат, чтобы изучить, как он сгорит при входе в атмосферу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 3 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 7 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 8 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 9 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 12 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 13 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 13 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 13 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 14 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 15 ч.