Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Астрономы взывают к совести китайцев — их новые интернет-спутники светят так, что их видно даже без телескопа

В августе этого года Китай отправил в космос первые телекоммуникационные спутники Qianfan («Тысяча парусов»), которые будут использоваться для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет в составе орбитальной группировки из 14 тыс. аппаратов. Астрономы, наблюдавшие за китайскими спутниками, сообщили, что они гораздо ярче по сравнению с аппаратами, которые запускают западные страны. Это негативно повлияет на работу наземных космических обсерваторий.

 Источник изображения: Ourspace

Источник изображения: Ourspace

Исследование показало, что яркость китайских спутников колеблется от 8 абсолютных звёздных величин, когда они находятся в ближайшей к Земле точке, до 4 звёздных величин на максимальном удалении от нашей планеты. Это делает космические аппараты достаточно яркими для того, чтобы их можно было увидеть с поверхности Земли невооружённым глазом. Указанное максимальное значение также существенно выше рекомендованных профессиональными астрономами 7 звёздных величин, при которых спутники создают не так много трудностей для наблюдения за космическими объектами из наземных обсерваторий.

«Спутники Qianfan ярче шестой величины, за исключением случаев, когда они наблюдаются на небольших высотах в небе. Таким образом, они будут негативно влиять на профессиональную и любительскую астрономическую деятельность, если операторы не снизят их яркость», — говорится в исследовании.

Исследователи проанализировали изменение яркости спутников в зависимости от высоты их нахождения и выяснили, что оно хорошо согласуется с моделью, когда большая плоская антенна космического аппарата направлена к Земле, тогда как солнечные панели смотрят в противоположную сторону. О китайских телекоммуникационных спутниках известно не так много, и нет никакой информации касательно возможного использования в их конструкции зеркал для отражения света от Земли, подобно тому, что уже применяет SpaceX для снижения яркости своих спутников Starlink.

Авторы исследования надеются привлечь к проблеме внимание общественности, чтобы побудить китайскую сторону внести соответствующие изменения в конструкцию своих спутников для снижения яркости. Пока неясно, отреагирует ли на это исследование компания Shanghai Spacecom Satellite Technology, являющаяся разработчиком аппаратов Qianfan.

Наблюдение за космосом с поверхности Земли осложняют не только китайские спутники. Ранее на этой неделе компания AST SpaceMobile сообщила о завершении процесса развёртывания большой фазированной антенной решётки на первом из пяти спутников BlueBird, доставленных на орбиту 12 сентября. Антенна площадью около 65 м² является одной из крупнейших коммерческих антенн на низкой околоземной орбите, а её яркость в ночном небе также вызывает опасения астрономов. В это же время радиоастрономы заявили, что спутники Starlink создают помехи на низких частотах, поскольку они генерируют значительно более сильные сигналы, чем наблюдаемые учёными объекты.

«Человечество приближается к переломному моменту, когда нам необходимо принять меры, чтобы сохранить наше небо как окно для исследования Вселенной с Земли. Спутниковые компании не заинтересованы в выработке этого непреднамеренного излучения, поэтому его минимизация также должна стать приоритетом в их политике. Starlink — не единственный крупный игрок на низкой околоземной орбите, но у компании есть шанс установить здесь стандарты», — считает представитель обсерватории Square Kilometer Array Федерико Ди Вруно (Federico Di Vruno).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утилиты CPU-Z и HWMonitor подменили вредоносами на официальном сайте — разработчики уже всё исправили 2 ч.
Microsoft опровергла своё же заявление, что Copilot — только для развлечений 3 ч.
Wasabi купит у Seagate сервис облачного хранения Lyve Cloud 3 ч.
Экранизация Metal Gear Solid спустя 20 лет после анонса подала признаки жизни — фильм снимут режиссёры ужастика «Пункт назначения: Узы крови» 4 ч.
Mozilla раскритиковала Microsoft, которая навязывает ИИ Copilot 4 ч.
Qwen закрывается: Alibaba сосредоточится на переводе ИИ на коммерческие рельсы 4 ч.
Европа оштрафовала американских бигтехов на $7 млрд за два года и разозлила Трампа 4 ч.
OpenAI вслед за Anthropic объявила о создании мощнейшего ИИ, который опасно давать в руки всем подряд 4 ч.
Амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero создавался без применения генеративного ИИ — игра вышла на финишную прямую 5 ч.
Генпрокурор Флориды начал расследование против OpenAI из-за угроз безопасности 5 ч.
Миллиард за мегаватт: «Ростелеком» построит 100-МВт дата-центр за 100 млрд рублей 30 мин.
DJI выпустила электродвигатели, которые стирают грань между мотоциклом и велосипедом — Avinox M2S выдаст до двух «лошадок» 2 ч.
Девять из десяти: CoreWeave заключила с Meta сделку на $21 млрд и тут же подписала контракт с Anthropic 2 ч.
Базовая модель Galaxy S26 оказалась популярнее, чем ожидала Samsung 2 ч.
Huawei представила смартфон Enjoy 90m Plus с ёмкой батареей 2 ч.
Bridge Data Centres выгнала из своих ЦОД сингапурское ИИ-неооблако Megaspeed, подозреваемое в нарушении антикитайских санкций США 3 ч.
SpaceX приступила к монтажу оборудования на своём предприятии по упаковке чипов в Техасе 4 ч.
Китайцы сами раскрыли схему завоза санкционных серверов с Nvidia H100 и H200 4 ч.
ИИ разогнал инвестиции в ЦОД до $770 млрд — больше, чем в нефть и газ 4 ч.
В России начались продажи планшета Infinix XPAD 30E с 11-дюймовым дисплеем и поддержкой 4G 5 ч.