Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

WD представила самые ёмкие жёсткие диски в мире — 32 Тбайт с UltraSMR и 26 Тбайт с CMR

Western Digital выпустила жёсткий диск рекордной ёмкости — 32 Тбайт. Он построен на первой в мире коммерчески доступной платформе из 11 пластин, имеет ряд усовершенствований в конструкции, а также различные технологии, включая OptiNAND, ArmorCache и трёхступенчатый привод (TSA). Новинка использует технологию UltraSMR в сочетании с ePMR. Также был представлен HDD на 26 Тбайт с традиционной записью CMR.

 Источник изображений: Western Digital

Источник изображений: Western Digital

В основу HDD ёмкостью 32 Тбайт положены технологии улучшенной «черепичной» магнитной записи UltraSMR и энергосберегающей перпендикулярной магнитной записью (ePMR) второго поколения с усовершенствованными записывающими головками. UltraSMR повышает плотность хранения данных на 20 % по сравнению с методикой традиционной магнитной записи (CMR), а ePMR позволяет добиться более высокой плотности хранения информации по сравнению со стандартной технологией PMR.

Бум искусственного интеллекта стал локомотивом роста для отрасли хранения данных. По мере повышения сложности ИИ-систем, они обрабатывают и генерируют огромные объёмы данных, для хранения которых пока не найдено более эффективного решения, чём жёсткие диски. Для современных рабочих нагрузок с интенсивным использованием данных компания предлагает самые ёмкие в мире жёсткие диски ePMR CMR объёмом до 26 Тбайт.

Жёсткие диски UltraStar DC HC690 SMR ёмкостью 32 Тбайт обеспечивают высокую масштабируемость и экономически эффективное хранение холодного контента. Cкорость передачи данных находится на уровне 257 Мбайт/с, а энергопотребление в режиме простоя составляет всего 5,5 Вт.

Уже доступные для заказа жёсткие диски Ultrastar DC HC590 CMR объёмом 26 Тбайт позиционируются производителем как «простая замена для постоянного роста ёмкости с надёжной, проверенной на практике технологической основой». Заявлена постоянная скорость передачи данных на уровне 288 Мбайт/с при потреблении 5,6 Вт в режиме ожидания.

WD отмечает, что новые жёсткие диски Ultrastar легко интегрируются в гибридные платформы хранения данных Ultrastar Data60 и Data102 JBOD, которые представляют собой масштабируемые решения для центров обработки данных, облаков и аналитики больших данных. Эти платформы обеспечивают гибкие конфигурации, вмещая до 60 или 102 жёстких дисков, максимальная ёмкость хранилища составляет 3,26 Пбайт. Технологии IsoVibe и ArcticFlow обеспечивают снижение вибрации и оптимизированное охлаждение.

Жёсткие диски WD Gold SATA ёмкостью 26 Тбайт разработаны специально для системных интеграторов и реселлеров. По утверждению производителя, они представляет собой «бескомпромиссное решение для хранения данных, которое включает наши последние инновации для обработки тяжёлых, непрерывных рабочих нагрузок чтения-записи в самых сложных корпоративных и коммерческих системных средах». Диски WD Gold обеспечиваются пятилетней ограниченной гарантией с прогнозируемой наработкой на отказ до 2,5 млн часов.

«Наши технологии CMR и UltraSMR не просто бьют рекорды — они дают клиентам преимущества в эффективности и совокупной стоимости владения, о которых они просили, и это ещё не всё, — заявил старший вице-президент по управлению продуктами подразделения HDD компании Western Digital Рави Пендеканти (Ravi Pendekanti). — Предоставляя самые высокие в отрасли ёмкости ePMR, доступные сегодня, мы гарантируем нашим клиентам эффективность хранения, масштабируемость, надёжность и непревзойдённую ценность, необходимые им, чтобы оставаться впереди».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 2 мин.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 5 мин.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 20 мин.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 27 мин.
Ветераны разработки Diablo анонсировали Darkhaven — мрачную экшен-RPG с динамичным миром и полной свободой передвижения 2 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 2 ч.
Microsoft превысила прогнозы Уолл-стрит, но её акции упали из-за замедления роста облачных сервисов 3 ч.
На пути к суперинтеллекту: Цукерберг анонсировал ИИ-шопинг, новые модели и другие функции 3 ч.
МТС Exolve представил новое поколение голосовых ИИ-роботов для бизнеса 3 ч.
Олдскульный боевик Scott Pilgrim EX от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge не заставит долго ждать — дата выхода и новый трейлер 5 ч.
Китай собрался обогнать SpaceX и развернуть на орбите мощные ИИ ЦОД в течение пяти лет 10 мин.
Gigabyte выпустила флагманскую плату X870E Aorus Xtreme X3D AI Top с большим экраном и ценой $1100 14 мин.
ИИ и облака вместо телефонов: Telefónica превратит десятки «медных» АТС в периферийные ЦОД 41 мин.
AMD запустила продажи Ryzen 7 9850X3D по цене $499 — Ryzen 7 7800X3D и 9800X3D подешевели 54 мин.
Астрономы разгадали тайну светящихся «маленьких красных точек» на заре Вселенной 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi Turbo 5 Max с батареей на 9000 мА·ч и чипом Dimensity 9500s 2 ч.
Samsung представила PM9E1 — самый компактный 4-Тбайт SSD с PCIe 5.0 2 ч.
Флагман Nothing Phone (4) в этом году не выйдет — Карл Пей объяснил причины и рассказал, что будет вместо него 2 ч.
DJI представила лёгкий стабилизатор RS 5 для камер весом до трёх килограмм 2 ч.
Китайский конкурент NVIDIA H20 — Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu 810E с 96 Гбайт HBM2e 3 ч.