Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиасты портировали классическую Doom в Telegram — работает и на смартфонах, и на ПК

Разработчики из студии Axiom Game Labs доказали, что Telegram подходит не только для общения, но и для времяпрепровождения за классикой видеоигр — команда портировала в мессенджер оригинальную Doom образца 1993 года.

 Источник изображения: YouTube (Kent_yrik)

Источник изображения: YouTube (Kent_yrik)

Doom от Axiom Game Labs запускается в Telegram через бот @agl_doom_bot. Чтобы приступить к отстрелу демонов на Марсе, достаточно нажать «Запустить», выбрать в списке игру и открыть её.

Очередной порт Doom стал возможен благодаря платформе мини-приложений Telegram Mini Apps (TMA). Она позволяет поиграть в легендарный шутер на любом устройстве с установленным мессенджером.

Энтузиасты адаптировали геймплей Doom как для смартфонов, так и для компьютеров. В качестве подтверждения своих намерений в Axiom Game Labs опубликовали 45-секундное видео с мобильным геймплеем (прикреплено ниже).

В сегодняшней (16 октября) публикации Axiom Game Labs отчиталась, что порт Doom для Telegram пользуется популярностью — менее чем за сутки к нему приобщилось более 44 тыс. уникальных пользователей.

Axiom Game Labs позиционирует себя в качестве разработчика игр для Telegram и на достигнутом останавливаться не намерена: «Если классика 90-х запускается в TMA, [только] представьте, какие невероятные проекты вас ждут впереди».

Что касается Doom, то за прошедшие с релиза более 30 лет на чём только не запускали легендарный шутер — калькуляторе, газонокосилке, внутри стандартных приложений Windows и даже с помощью нескольких генеративных нейросетей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 3 ч.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 5 ч.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 5 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 6 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 6 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 6 ч.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 7 ч.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 7 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 7 ч.