Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DJI подала в суд на Пентагон из-за включения в санкционный список

Китайская компания DJI Technology Co. подала в суд на Министерство обороны США. Крупнейший в мире производитель дронов намерен добиться своего исключения из санкционного списка США, в который он попал за якобы сотрудничество с армией Поднебесной. Отмечается, что DJI в течение более чем 16 месяцев пыталась наладить контакт с Министерством обороны США в досудебном порядке, но сделать этого так и не удалось.

«DJI решила, что у неё нет другой альтернативы, кроме как обратиться за помощью в федеральный суд. DJI не принадлежит и не контролируется китайскими военными, и само Министерство обороны признаёт, что DJI производит потребительские и коммерческие дроны, а не военные», — заявил представитель компании.

Министерство обороны США регулярно обновляет список военных компаний Китая, против которых вводятся разные экономические ограничения с целью противодействия Пекину в получении доступа к передовым технологиям, разработанным компаниями, которые «маскируются под гражданские организации». Действующее законодательство позволяет Минобороны выявлять такие компании, прямо или косвенно работающие в США. DJI попала в список военного ведомства ещё в 2022 году и продолжает в нём оставаться вплоть до последнего обновления в январе этого года. Американским компаниям запрещено вести бизнес с организациями из этого списка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор смартфона Xiaomi 17 Ultra: человечный камерофон с настоящим зумом 2 ч.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 6 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 7 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 7 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 8 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 8 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 8 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 9 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 9 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 9 ч.