Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm вот-вот представит Snapdragon 8 Elite — 3-нм процессор с ядрами Oryon и частотой до 4,3 ГГц

Компания Qualcomm скоро представит новый мобильный процессор Snapdragon 8 Elite. Ранее он был известен под названием Snapdragon 8 Gen 4. А сегодня в Сети был опубликован слайд грядущей презентации, который раскрыл основные характеристики: он будет оснащён двумя флагманскими вычислительными Prime-ядрами Oryon, работающими на частоте до 4,32 ГГц, а также шестью производительными ядрами с частотой до 3,53 ГГц.

 Источник изображений: Qualcomm

Источник изображений: Qualcomm

Процессор Snapdragon 8 Elite будет производиться с применением 3-нм техпроцесса. Чип получит 24 Мбайт кеш-памяти L2, по 12 Мбайт на каждый блок ядер. Слайд Qualcomm указывает, что однопоточная и многопоточная производительность нового чипа до 45 % выше, чем у предшественника. Энергоэффективность Snapdragon 8 Elite в целом будет до 27 % выше, чем у предшественника.

В Snapdragon 8 Elite также получит встроенный GPU Adreno 830. Он будет на 40 % производительнее в обработке растровой графики и до 35 % быстрее в работе с трассировкой лучей, чем GPU предшественника. Частота GPU Adreno 830 составит 1,1 ГГц. Он поддерживает все современные графические API и движки, включая Unreal Engine, Nanite и Chaos Engine.

Snapdragon 8 Elite получит поддержку двухканальной оперативной памяти LPDDR5X-5300, встроенный NPU с производительность до 45 % выше, чем у предшественника, а также модем Snapdragon X80 с поддержкой Wi-Fi 7 и 5G.

Использование Snapdragon 8 Elite ожидается в таких смартфонах, как Realme GT7 Pro, Samsung Galaxy S25 и Xiaomi 15, а также других флагманах следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рой ИИ-агентов Hypercubic перепишет древний COBOL-код на современные языки программирования 9 мин.
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 60 мин.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 2 ч.
Новым Кратосом в сериале God of War официально стал Дэйв Батиста — бывший рестлер и звезда «Стражей Галактики» 2 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 3 ч.
ChatGPT получил интеграцию с «Apple Сообщениями» — теперь ИИ может читать, писать и удалять сообщения 4 ч.
Grok сломался и начал отвечать бессвязной чушью на запросы некоторых пользователей 4 ч.
Riot Games расписалась в провале 2XKO — файтинг по League of Legends лишится поддержки менее чем через год после выхода 4 ч.
Треть веб-страниц, появившихся с 2022 года, написана с участием ИИ 5 ч.
Apple Music введёт принудительную маркировку ИИ-музыки 5 ч.
RayNeo представила AR-очки для любителей кино с виртуальным экраном до 307 дюймов 3 мин.
Квантовая физика на заднем дворе — учёные впервые запутали солнечные фотоны 18 мин.
За прошлый квартал общая выручка пяти крупнейших производителей памяти NAND взлетела на 77 % 21 мин.
Micron основала в США исследовательскую лабораторию, в которую вложит $10 млрд за 10 лет 52 мин.
Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы 53 мин.
NVIDIA опровергла выпуск специального ИИ-чипа для Китая к концу 2026 года 56 мин.
Представлены элегантные умные очки RayNeo iO — с ними смартфон можно не доставать 2 ч.
Sandisk выпустила SSD серий NAS 600 и NAS 800 для сетевых хранилищ 2 ч.
Tesla свернула производство черепицы, способной добывать электроэнергию из солнечного света 2 ч.
SpaceX передумала ловить Starship стартовой башней при следующем пуске — первую попытку отложили на несколько месяцев 2 ч.